5 августа 2015 15:27Business FM (bfm.ru)

«Позитивный сюрприз»: в России выросла деловая активность

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»

Однако радоваться пока рано: чтобы понять, преодолела ли российская экономика трудности, требуется более продолжительный период для изучения

Владимир Брагин

В России выросла деловая активность, пока — в сфере услуг. Индекс PMI в этой области бизнеса стал самым высоким за последние 20 месяцев. Считается, что показатели свыше 50 пунктов говорят о расширении бизнеса. Так вот в сфере услуг этот показатель стал равен 51,6.

Financial Times назвало рост показателя «позитивным сюрпризом». Эксперты отмечают, что рост произошел, несмотря на сокращение занятости и возросшую инфляцию. Впрочем, аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» Владимир Брагин не видит здесь прямой зависимости.

Владимир Брагин, аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал»

«Инфляция скакнула в июле исключительно из-за индексации тарифов. Переводить из деловой активности к инфляции, мне кажется, не совсем корректно. Что касается остальных показателей, я бы привел еще один нюанс: на конец-начало года мы видим ухудшения по всем макропоказателям, какие только ни возьми, кроме одного, а именно прибыль компаний. То есть, если брать данные за первые пять месяцев, то там рост валовой прибыли по экономике почти на 60% по отношению к прошлому году. Поэтому на самом деле то, что мы сейчас видим, те негативные проявления в экономике, которые есть, надо понимать, что это, помимо всего прочего, еще и возможность, во-первых, оптимизировать издержки, пересмотреть свою продуктовую линейку, возможно. И в принципе, насколько я знаю, во многих случаях это, действительно приводит к тому, что прибыль компаний начинает расти, даже в условиях кризиса. Если смотреть на показатели безработицы, промышленного производства, инвестиций, то да, наверное, это действительно для кого-то является позитивным сюрпризом».

В обрабатывающих отраслях индекс PMI наоборот показывает снижение, не в пример сектору «Транспорт и хранение» — в нем самые высокие показатели. Впрочем, владельцы бизнеса этого как-то не замечают.

Алексей Кичатов, генеральный директор City Express

«Особенно последние 2-3 месяца наблюдается особо ощутимое снижение спроса, по некоторым оценкам, именно в транспорте, в хранении грузов. То есть в услугах для тех, кто занимается торговлей, снижение идет до 25%. Мне немного непонятно, даже по логике вообще того, что сейчас происходит в России, и то, что даже видит простой обыватель, как может здесь происходить какое-то увеличение деловой активности».

Эксперты отмечают, что индекс PMI зачастую показывает неожиданные результаты. Для того, чтобы понять, преодолела ли российская экономика трудности, необходим более продолжительный период для изучения.