9 июля 2015 14:53Finanz.ru

Трейдеры ставят на падение Russia ETF из-за Греции и Китая

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Паи крупнейшего в США биржевого фонда, инвестирующего в российские акции, подешевели до трехмесячного минимума, и трейдеры увеличивают ставки на дальнейшее снижение, так как падение мировых рынков ухудшает отношение инвесторов к России.

Паи Market Vectors Russia ETF упали в Нью-Йорке на 3,9 процента до $16,94, или на самую большую величину за последний месяц. Продажи паев без покрытия выросли до 4,9 процента обращающихся бумаг с двухлетнего минимума в 1,3 процента в прошлом месяце, свидетельствуют данные Блумберг и Markit Group Ltd.

Инвесторы возвращались в российские активы, в 2014 году показавшие худшую динамику в мире, но теперь они вновь идут на попятную, так как нефть, основная статья российского экспорта, торгуется у шестилетнего минимума, а восстановление рубля, худшей валюты мира в прошлом году, застопорилось. Бегство из России ускорилось в пятницу на фоне общей распродажи рисковых активов в связи с обвалом китайских акций и возможным выходом Греции из еврозоны, вызвавших падение мировых рынков.

Те немногие иностранные инвесторы, что еще оставались в России, устремились к выходу, сказал в среду по телефону аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк. Помимо всех опасений, связанных с экономической ситуацией в России, которая делает ее рискованным местом для капитала, инвесторов беспокоят новости из Греции и Китая, добавил Шенк.

Индикатор американских депозитарных расписок российских компаний от Блумберг упал на 3,7 процента до пятимесячного минимума. Индекс ММВБ потерял 1,2 процента, снижаясь в ходе торгов до 1573,98 пункта и впервые с декабря ненадолго опустившись ниже 200-дневной скользящей средней, которая проходит на уровне 1585,7. Акции из индекса торгуются с коэффициентом 5,4 к ожидаемой прибыли — это самые дешевые бумаги на развивающихся рынках, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.