10 июля 2014 17:08«Коммерсантъ»

По ценам мирного времени

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»

Котировки нефти пошли вниз без войны в Ираке

Владимир Брагин

Стоимость нефти Brent вчера опустилась к минимальному за три месяца значению — $108 за баррель. Обновила месячный минимум и цена российской нефти Urals. Несмотря на трехнедельное снижение цен на нефть, российский бюджет пока остается сбалансированным. Впрочем, в случае дальнейшего роста расходов правительства России текущих цен может оказаться недостаточно для сохранения профицитного бюджета.

Вчера стоимость североморской нефти Brent на спот-рынке, по данным агентства Reuters, опустилась до минимального за три месяца значения — $108 за баррель. Этот результат на 0,8% ниже закрытия понедельника. Месячный минимум обновила и цена на российскую нефть марки Urals, которая на вчерашних торгах достигала отметки $106,4 за баррель. За три недели различные сорта нефти на мировом рынке подешевели на 6,4-6,7%.

Уверенное снижение нефтяных котировок в последние дни было вызвано уменьшением геополитической напряженности на Ближнем Востоке. На прошлой неделе армия Ирака смогла остановить стремительное продвижение в сторону Багдада боевиков из радикальной суннитской группировки «Исламское государство в Ираке и Леванте». В результате успешных боевых действий иракские военные смогли освободить родной город бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна — Тикрит. "На текущий момент ситуация в Ираке была взята под контроль местными властями, и вероятность обострения конфликта значительно уменьшилась«,— отмечает старший портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим. В таких условиях участники рынка заговорили о снижении угрозы перебоев поставок нефти из южных регионов Ирака — ключевого фактора роста цен на топливо в июне.

Несмотря на уверенное снижение цен на нефть, они все еще остаются на комфортном для российской экономики уровне. По оценке Вадима Бит-Аврагима, на данный момент российский бюджет сбалансирован исходя из среднегодовой цены $105 за баррель. Но даже эта величина на 2,6% ниже средней цены с начала года ($107,8 за баррель). При этом расчетная цена на нефть в российском бюджете на этот год заложена на уровне $93 за баррель. "Текущее снижение не несет значительных рисков для бюджета, так как благодаря росту цен на нефть в первой половине года по его итогам бюджет может стать профицитным«,— отмечает Вадим Бит-Аврагим.

Впрочем, в случае дальнейшего роста расходов российского бюджета длительное сохранение цен на нефть на текущем уровне может привести к его дефициту. По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании «Альфа-капитал» Владимира Брагина, недостаток доходов бюджета уже находит отражение в планах правительства повысить налоги в ближайшие годы. «В краткосрочной перспективе благодаря резервным фондам Россия может пережить и гораздо более серьезное снижение цен на нефть, но для устойчивости в среднесрочной перспективе требуется, чтобы цена на нефть была выше $100 за баррель»,— резюмировал господин Брагин.