13 января 2016 13:52Прайм

Предложение из стран вне ОПЕК будет сокращаться, что приведет к росту цен на нефть

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики
Владимир Брагин

С начала года нефть снизилась до уровня в 30 долларов за баррель. Драйвером снижения был негативный новостной поток из Китая: снижение Caixin PMI до 48,2 пунктов и резкое снижение индекса Shanghai Composite.

Рынок нефти стал очень чувствительным к новостям по спросу и предложению. На любой сигнал потенциального снижения добычи нефти рынок реагирует позитивно, что мы и увидели на новостях об экстренном заседании членов ОПЕК. Правда, вряд ли картель пойдет на сокращение квот, избыток предложения сформировался вне картеля, и с точки зрения долгосрочной стратегии со стороны ОПЕК логично было бы добиться ухода с рынка как можно большего количества игроков с высокими издержками.

В то же время многие добывающие компании пытаются адаптироваться к низким ценам на нефть, в том числе, компенсируя падение цен увеличением объемов, что ограничивает темпы сокращения предложения. На это накладываются еще и ожидания повышения ставки ФРС, провоцирующие продажи в рисковых активах.

На среднесрочной перспективе, неэффективные добывающие мощности будут выбывать, и запас прочности у компаний не бесконечен. Мы ставим на то, что предложение из стран вне ОПЕК будет сокращаться, что в 2016 году позволит ценам на нефть восстановиться до уровней 2015 года.

Рубль: снижение чувствительности

Низкие цены на нефть не привели к панике на валютном рынке. Отчасти это результат изменений в структуре платежного баланса РФ, произошедших в 2105 году, отчасти — результат снижения реальных доходов и сокращения сбережений, что снизило потенциальный ажиотажный спрос на валюту.

Низкие цены на нефть — это, наверное, единственный серьезный фактор, который работает сейчас против рубля: структура платежного баланса, а также комфортный график погашения внешнего долга в 2016 году означаю, что если цены не нефть будут расти, то это приведет к сильному укреплению рубля.