14 июля 2015 15:22Reuters

Рынок акций РФ снизился из-за Ирана и дивидендных дат

Комментарий Владислава Силаева, трейдера УК «Альфа-Капитал»
Владислав Силаев

МОСКВА (Рейтер) — Основные индексы российского рынка акций снижаются во вторник, глядя на нефть, реагирующую на исход переговоров о ядерной программе Ирана, однако динамика котировок в целом очень невыразительна.

«Нефть реагирует на переговоры с Ираном, а мы — как-то не очень», — говорит Владислав Силаев из Альфа-капитал, отмечая, что более выразительно на сегодняшний момент выглядят бумаги из-за дивидендных отсечек.

В частности, привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые сегодня последний день учитывают право на дивиденды перед закрытием реестра, к 12.18 МСК потеряли в цене 2,58 процента до 38,40 рубля, обыкновенные — 3,3 процента до 31,22 рубля

Индекс ММВБ снизился на 0,74 процента до 1.630,71 пункта, индекс РТС — на 1,55 процента до 901,27 пункта.

Лучше рынка сегодня расписки Русала, которые восстанавливаются после китайских распродаж. Они прибавили в цене 6,13 процента до 277,0 рублей, а в Гонконге цена акций алюминиевой компании — 7,84 процента.

По словам участников торгов, российский рынок выглядит очень не активно уже несколько недель подряд и в ближайшее время — на фоне летних отпусков — вряд ли стоит ожидать значительных движений.

«Мне кажется, и Греция, и Иран уже в ценах. Если может рынок еще дернуться, то потом опять скорректируется... Я с гораздо большим интересом жду эффекта от реинвестирования дивидендов в этом году», — сказал Силаев.

Период реинвестирования приходится преимущественно на август-сентябрь.