15 марта 2014 17:28Kommersant.ru

Рынок упал на опережение

С участием Дмитрия Михайлова, портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал»

Российские фондовые индексы обновили многолетние минимумы

Дмитрий Михайлов

Российский фондовый рынок за прошедшие две недели пережил самое сокрушительное падение последних трех лет. Ключевые индексы с начала марта потеряли 14-16% и вернулись к значениям 2009-2010 годов. Грозящие России санкции со стороны западных стран в случае присоединения Крыма заставляют инвесторов продавать акции российских компаний. Впрочем, на рынке появились и покупатели, рассчитывающие на восстановление котировок в случае мягкой реакции Запада.

Всю минувшую неделю на российском рынке продолжалась упорная «медвежья» игра. Ежедневно российские фондовые индексы сбрасывали по 1-3%. В начале торговой сессии в пятницу индекс ММВБ провалился на 5%, впервые с мая 2010 года достигнув отметки 1182,86 пункта. Несмотря на то что к концу дня ситуация выправилась, по итогам недели индекс оказался на отметке 1237,43, что на 7,4% ниже закрытия прошлой пятницы. Индекс РТС за неделю опустился на 8,1%, до 1065,25 пункта — минимального значения с 7 сентября 2009 года.

За две недели фактически непрерывного падения с момента обострения ситуации вокруг Крымского полуострова (см. «Ъ» от 3 марта) ключевые российские фондовые индексы потеряли 14-16%. Такого обвала на рынке не было с августа 2011 года. Тогда инвесторы распродавали рискованные активы по всему миру из-за опасения начала нового витка финансового кризиса, вызванного долговыми проблемами в еврозоне и началом рецессии в США. В те дни российские индексы потеряли за две недели 15-19%.

Сейчас инвесторы видят угрозу своим вложениям в росте напряженности между Украиной и Россией. В воскресенье в Крыму должен состояться референдум о присоединении к России. Но, по словам портфельного управляющего «Альфа-капитала» Дмитрия Михайлова, судьба жителей Крыма мало беспокоит иностранных инвесторов, как слабо заботит их и влияние этого решения на экономическую ситуацию в России. «Инвесторы уже привыкли к большим и не всегда оправданным капитальным вложениям России,— отмечает господин Михайлов.— Дело здесь не в референдуме и возможном присоединении дотационного региона, а в его последствиях».

Поведение инвесторов определяют геополитические страхи относительно возможной частичной изоляции России, введение санкций экономического характера, возможное снижение долговых рейтингов РФ, считает начальник отдела управления активами Промсвязьбанка Александр Крапивко. "Введение санкций может привести к ослаблению отечественной экономики, падению прибылей у компаний",— дополняет старший портфельный управляющий GHP Group Юрий Селяндин.

В четверг аналитики Goldman Sachs (года назад банк заключил соглашение с российским правительством по улучшению инвестиционного климата страны) уже снизили прогноз роста ВВП России в 2014 году с 3% до 1%. По их мнению, в результате событий в Крыму и на Украине пострадает доверие к России, что приведет к снижению инвестиций, удлинению цикла избавления от запасов компаний и повышению оттока капитала. "Какие конкретно меры могут быть приняты западными странами, пока неизвестно, но инвесторы предпочитают уйти от возможных рисков и поэтому продолжают продажи, несмотря на заметно снизившиеся цены на российском рынке акций",— отмечает Юрий Селяндин.

Впрочем, распродажей на российском рынке воспользовались спекулятивно настроенные иностранные инвесторы. По данным Emerging Portfolio Fund Research, за неделю, закончившуюся 12 марта, приток средств в фонды, инвестирующие в Россию, составил $133 млн. Этот результат более чем вдвое превышает показатель предыдущей недели ($58 млн) и является максимальным с середины мая 2013 года. «Приток средств, возможно, был связан с падением рынка к уровням пятилетней давности и желанием спекулянтов заработать на его дальнейшем восстановлении,— отмечает портфельный управляющий Allianz Investments Олег Попов.— В случае если ожидания инвесторов не оправдаются, эти деньги так же быстро и уйдут».

Дальнейшее поведение инвесторов будет определяться итогами референдума и ответными санкциями со стороны западных стран. По словам Дмитрия Михайлова, на следующей неделе волатильность на российском рынке сохранится. А вот движение котировок будет зависеть от конкретных санкций, которые могут быть введены в отношении России. «Если это будут санкции, которые могут стать болезненными для российской экономики, то, видимо, продажи могут продолжиться,— отмечает господин Селяндин.— Ну а если все сведется к визовым ограничениям и сокращению числа официальных мероприятий, то инвесторы могут начать откупать сильно подешевевшие за последние две недели бумаги».