15 июня 2015 13:42Business FM

ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 1%

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»

Регулятор готов продолжить снижение ключевой ставки при ослаблении инфляционных рисков

Владимир Брагин

Центральный банк России четвертый раз за год снизил ключевую ставку, она опустилась сразу на 1% — до 11,5%. Ключевая ставка почти вернулась к уровням конца осени прошлого года.

Основными мотивами снижения ставки ЦБ называет сохранение рисков существенного охлаждения экономики при ослаблении инфляционных рисков. Как сообщает ЦБ, достигнув пика в марте, годовая инфляция снизилась до 15,8% в мае. По прогнозу, годовая инфляция в июне 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.

ЦБ не стал сопротивляться политическому давлению, считает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб»

«Была вероятность, что появятся проблески здравого смысла в политике, но она не особо реализовалась. ЦБ не стал сопротивляться политическому давлению и полностью удовлетворил прогнозы рынка. Сейчас подходящий момент для того, чтобы совсем воздержаться от снижения ставки на время, поскольку сходятся три серьезных риска для России: и возможность снятия санкций с Ирана, и намек на повышение ставки ФРС в ближайшее время, и возможный дефолт Греции. Если что-то из этого реализуется в конце июня — начале июля, то не исключено, что придется повышать ставку обратно. И плюс, платежный баланс в третьем квартале (обычно самый плохой в России)».

Достаточно ли снижение ставки на процент для придания импульса корпоративному кредитованию, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал»

«Это снижения не надо расценивать как одноразовое — с него все начнется. Потому что, напоминаю, что ЦБ с начала года снизил ставку от 17 до 11,5%, и это еще не конец. То есть, если смотреть на совокупность мер, которые предпринял ЦБ с начала года, то я думаю, что продолжение движения в этом направлении естественно и рано или поздно сдвинет с мертвой точки корпоративное кредитование».

Кроме того, ЦБ смягчил прогноз падения ВВП в 2015 год до 3,2%. В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики цен на энергоносители, а также от способности экономики адаптироваться к произошедшим внешним шокам, говорится в комментарии Банка России.