18 августа 2015 12:59Finparty.ru

Спецпроект Finparty: профи в финансах и спорте

,

Не так давно Finparty рассказал о финансистах, увлекающихся различными видами спорта. Но некоторые представители мира финансов не просто ведут активный образ жизни, а являются профессиональными спортсменами — имеют спортивные разряды и даже становятся чемпионами на престижных состязаниях.

Например, Агарон Папоян, партнер и управляющий директор по корпоративным финансам «Атона», имеет черный пояс по тхеквондо.

Партнер и управляющий директор по корпоративным финансам «Атона» Агарон Папоян

Спортом Агарон занимался с раннего детства: сначала плаванием, затем в течение семи лет — фигурным катанием, потом самбо. В старших классах начал интересоваться восточной философией и боевыми искусствами, но тогда для их изучения у него не было ни подходящей школы и тренера, ни времени из-за подготовки к поступлению в вуз и занятий в художественной школе. И вот на первом курсе университета наконец-то подвернулась возможность ближе познакомиться с восточными единоборствами: однокурсники Агарона занимались тхеквондо у студента-араба, который был членом сборной Марокко и имел мастерский разряд — третий дан, что было огромной редкостью в те времена.

Например, Агарон Папоян, партнер и управляющий директор по корпоративным финансам «Атона», имеет черный пояс по тхеквондо.

Агарон с детства посещал спортивные секции, а тхеквондо увлекся, когда поступил в вуз

В тхеквондо Агарон достиг значительных результатов: после пяти лет интенсивных (можно сказать профессиональных) тренировок он получил черный пояс (первый дан), позднее стал членом показательной сборной Армении, соучредителем и тренером Федерации тхеквондо Армении. А один из его учеников даже завоевал титул чемпиона Армении в тяжелом весе.

Черный пояс Агарон получил после пяти лет интенсивных тренировок

Сейчас Агарон по возможности ходит на тренировки один-два раза в неделю. Тхеквондо, который в отличие от других восточных единоборств является олимпийским видом спорта, впечатляет его своей техничностью и зрелищностью, активным использованием ног в бою. Кроме того, этот спорт менее травматичный, поскольку предполагает пассивную защиту.

По мнению Агарона, занятия тхеквондо очень помогают ему в жизни, потому что учат, что умение важнее силы, стратегия важнее тактики и что главное — никогда не сдаваться.

Максим Быковец, руководитель управления по работе с ВИП-клиентами «Домашних денег», является мастером спорта международного класса по подводному спорту (спортивному дайвингу). В секцию по плаванию Максима в семилетнем возрасте привели родители, а в 2007 году, будучи студентом МГУ, он начал выступать за университетскую сборную. В 2012-м решил попробовать свои силы в подводном плавании.

Максим Быковец, руководитель управления по работе с ВИП-клиентами «Домашних денег»

Одними из самых значимых для Максима соревнований стал чемпионат России 2012 года — для него это были первые состязания федерального уровня. Никто не мог предположить, что новичок покажет хороший результат в дисциплине, которой он к тому моменту занимался всего пару месяцев. Но Максим занял второе место на дистанции 300 метров и вошел в состав сборной на предстоящем чемпионате Европы. В 2013 году, став серебряным призером Кубка мира по подводному спорту, Максим сконцентрировался на работе и учебе в аспирантуре и оставил тренировки, но спустя полтора года их возобновил.

Максим Быковец (слева) — мастер спорта международного класса по подводному спорту

Еще одним важным этапом в спортивной карьере собеседника Finparty стал прошедший недавно чемпионат мира по спортивному дайвингу. Результаты на нем превзошли все ожидания — на одной из дистанций Максиму удалось обогнать многолетнего лидера сборной России, мирового рекордсмена, который на протяжении пяти лет выигрывал все крупные соревнования. В итоге Быковец стал двукратным победителем чемпионата.

Максим Быковец (в центре) с другими призерами

Сейчас Максим занимается спортом практически каждый день, совмещая тренировки с работой и написанием диссертации. «Занятия дают чувство легкости в теле, позволяют расслабиться, а участие в соревнованиях закаляет характер и прибавляет адреналина, — говорит он. — Плавание считается одним из самых полезных видов спорта. Спортивный дайвинг — это техническая дисциплина подводного плавания с нагрузкой на все тело, преимущественно на ноги. Хорошая спортивная подготовка повышает работоспособность, а также позволяет мне сделать отдых более интересным и разнообразным».

Евгений Живов, заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал», имеет первый взрослый разряд по плаванию. В юношестве Евгений серьезно занимался этим видом спорта, но потом свое увлечение забросил: много времени отнимали учеба, работа, семья.

Евгений Живов, заместитель генерального директора УК «Альфа-Капитал»

«Все изменилось в тот момент, когда я окончательно понял, что без серьезного спорта жизнь теряет смысл. И я решил: больше никаких оправданий! В спортивный тонус пришел очень быстро: мышечная память — серьезная штука. С тех пор поддерживаю себя в форме регулярными тренировками и участием в спортивных мероприятиях, в том числе вместе с друзьями», — рассказал Живов.

Евгений Живов увлекся бегом и начал участвовать в марафонах

Долгое время Евгений просто ходил в тренажерный зал. Результатом были подтянутая фигура, красивый мышечный рельеф, но особой радости собеседник Finparty не испытывал: не было мотивации «участвовать и побеждать». Поэтому в какой-то момент он увлекся бегом, начал посещать марафоны. Самыми яркими для него стали мюнхенский Ziel и забег на выносливость «Гонка героев». Сейчас в спортивной жизни Евгения новый этап: 28 июня он осилил первый марафон по триатлону в Бронницах: преодолел почти два километра вплавь, 90 километров на велосипеде и полумарафонскую беговую дистанцию. Своим временем доволен — говорит, что оно оказалось лучше ожиданий.

Триатлон — новый этап в спортивной жизни Евгения

Евгений занимается регулярно — по три-четыре раза в неделю. Тренировки помогают ему не только поддерживать себя в форме, но и мотивируют: ставишь цель — достигаешь ее, концентрируешься на задаче — идешь к результату. «Этот подход со временем переносится на все сферы жизни, на работу в том числе, позволяя поддерживать бодрость не только тела, но и духа, мыслить ясно и не расслабляться. Спорт не только совершенствует физические качества, он проверяет моральные», — считает Евгений.

Екатерина Афанасова, начальник отдела по интеграции «Яндекс.Денег» в управлении «Банк XXI» Сбербанка, является кандидатом в мастера спорта по легкой атлетике и лыжным гонкам. «У меня спортивная семья: папа, мама, бабушка, дедушка, брат, дядя — все спортсмены, в основном лыжники. В детстве я мечтала стать олимпийской чемпионкой по легкой атлетике, поэтому всю школу посвятила этой королеве спорта. Выполнила нормативы кандидата в мастера спорта на 60 метров с барьерами, была чемпионкой Москвы в прыжках в длину и призером в тройном прыжке. Олимпийской чемпионкой не стала, но заложила хорошую спортивную базу», — рассказывает Екатерина.

Екатерина Афанасьева, начальник отдела по интеграции «Яндекс.Денег» в управлении «Банк XXI» Сбербанка

Поступив в МГУ, собеседница Finparty стала посещать секцию лыжных гонок, каталась на уровне кандидата в мастера спорта. Начав работать, стала заниматься фитнесом, увлеклась сайклом. Потом получила серьезную травму колена и четыре года тренировалась практически без нагрузок. Занималась спортом всю беременность — практически до родов каталась на лыжах и плавала. Когда ребенку исполнилось три года, увлеклась плаванием в открытой воде, а сейчас занимается триатлоном, зимой охотно встает на лыжи.

Студенткой Екатерина ходила в секцию лыжных гонок, да и сейчас участвует в состязаниях

В 2014 году Афанасьева выиграла заплыв через Босфор в своей возрастной категории и стала шестой в абсолютном зачете, а также выиграла первый любительский марафонский заплыв на 16 километров в открытой воде на острове Хвар в Хорватии. В этом году она участвовала в эстафетном заплыве Капри — Неаполь на 36 километров, выиграла турнир по триатлону в Сочи в своей возрастной группе. Мечтает покорить лыжный марафон «Васалоппет» в Швеции (на 90 километров классикой) и полную триатлонную дистанцию Ironman.

Екатерина Афанасьева — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, увлекается триатлоном

Сейчас Екатерина занимается спортом пять-шесть раз в неделю по утрам: плаванием, велосипедом, бегом, зимой — лыжами. «Спорт — это творчество, ты творишь сам себя, разрушаешь свои внутренние предубеждения (что невозможное возможно). Спорт — это универсальный язык, он стирает границы между людьми, помогает общаться. Спорт учит быть фокусированным и собранным, а мультиспортивные дисциплины, такие как триатлон, учат делать много дел одновременно. Мне нравятся ощущения от достижения целей, а еще я заметила, что многие вопросы — и рабочие, и личные — легче обдумывать на тренировках, решения в голову приходят быстрее», — поделилась Афанасьева.

Игорь Лисицин, руководитель регионального департамента развития и продаж Ситибанка, имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам, которыми увлекается с детства. В первом классе он занял второе место на соревнованиях по этому виду спорта, и так сложилось, что на них присутствовал тренер из спортивной школы, пригласивший Игоря в секцию. В итоге Игорь занимался лыжными гонками с восьмилетнего возраста до поступления в институт — на протяжении девяти лет.

Игорь Лисицин, руководитель регионального департамента развития и продаж Ситибанка

В тот период Лисицин постоянно становился чемпионом Красносельского района Ленинграда в своей возрастной категории, был серебряным призером чемпионата города в эстафете 4×5 километров. Повзрослев, продолжил заниматься спортом и выступал за Санкт-Петербургский университет экономики и финансов.

«Сейчас я увлекаюсь футболом и играю за сборную банка в корпоративном чемпионате, а в прошлом году стал заниматься еще и любительским хоккеем. Постоянно тренируюсь и выступаю в Объединенной московской хоккейной лиге», — рассказал Лисицин.

Игорь Лисицин охотно участвует в корпоративном чемпионате Ситибанка по футболу

Тренируется Игорь каждый день. По его словам, тренировки дают ему постоянный позитивный настрой только на победу во всем. «В хоккее я убедился в ценности командной работы. Будь ты суперзвездой НХЛ или КХЛ — в одиночку ничего не достичь и не выиграть, всегда побеждает только команда», — рассуждает он.

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал», имеет зеленый пояс по киокушинкай карате.

Владимир Брагин с кубком за второе место по киокушинкай карате

В школе Владимир много занимался единоборствами, участвовал и побеждал в различных соревнованиях. В студенчестве увлекался полноконтактной разновидностью карате — киокушинкай, ближе к окончанию университета получил зеленый пояс.

Владимир Брагин (справа) с коллегами по карате

Но скоро с единоборствами пришлось завязать: последний курс магистратуры, преподавание и основная работа не оставляли времени на тренировки. А в этом спорте принцип Up or Out важен как нигде. «Единоборства были в целом довольно спонтанным выбором. Я начал заниматься ими за компанию, а потом втянулся. Это была отличная возможность не только выпустить пар, но и приобрести новых друзей. И потом единоборства всегда считались очень престижным видом спорта, таких ребят уважали. Да и в форме себя приходилось поддерживать, за любую слабость немедленно настигала кара в ходе ближайшего спаррингового дня», — вспоминает Владимир.

Основное нынешнее увлечение Владимира — велосипедный спорт

Сейчас же собеседник Finparty с удовольствием занимается велоспортом, участвует в гонках (в том числе на трассах протяженностью более 200 километров). В данный момент это главное спортивное хобби Брагина.

Сергей Баранов, руководитель департамента информационных технологий «ВТБ Капитала», имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам.

Сергей Баранов, руководитель департамента информационных технологий «ВТБ Капитала»

Детство Сергея прошло на Севере, единственным развлечением, по его словам, там были лыжи. Он так увлекся этим видом спорта, что вскоре получил первый взрослый разряд. В седьмом классе вместе с семьей Сергей переехал в Москву, новым спортивным увлечением стал футбол. Заняться им Баранова подтолкнула «фантастически интересная игра „Спартака“ в 80-х годах». «Команда играла в Кубке УЕФА. Я смотрел игру таких мастеров, как Федор Черенков, Юрий Гаврилов, и это было настолько потрясающе, что мне захотелось научиться играть хотя бы немного похоже на них», — вспоминает он.

Любовь к футболу сохранилась у Сергея на всю жизнь и нашла продолжение в семье: с семи лет он тренирует сына Михаила, выступающего сейчас за университетскую команду МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Сергей Баранов играет в футбол за «ВТБ Капитал»

«Мне очень повезло найти единомышленников на работе. В 2001 году еще в Deutsche Bank была сформирована футбольная команда, основной состав которой и сегодня играет за „ВТБ Капитал“ на различных турнирах. Мы устраиваем матчи стабильно три раза в неделю, и даже отпуск я провожу не в гамаке, а с мячом. Футбол для меня — это не только спорт и возможность держать себя в форме, но и способ общения с интересными людьми, с которыми удается познакомиться благодаря этой игре», — рассказал он.