24 июня 2014 16:23Reuters Россия

Акции РФ перестали надеяться на коррекцию, продолжают рост

Комментарий Владислава Силаева, трейдера УК «Альфа-Капитал»
Владислав Силаев

МОСКВА (Рейтер) — Российский рынок акций, начав торги на позитивной территории, сохраняет оптимистичный настрой на фоне подросших азиатских площадок, по-прежнему высоких цен на нефть, а также достигнутого на Украине перемирия.

Пророссийские сепаратисты в двух регионах на востоке Украины заявили, что намерены соблюдать перемирие до 27 июня.

Рубль достиг максимума пяти месяцев к корзине валют при открытии биржи перед уплатой НДПИ и в надеждах на мирное урегулирование военного конфликта на Украине.

Индекс ММВБ к 13.43 МСК прибавил 0,71 процента до 1.496,93 пункта, индекс РТС — 1,23 процента до 1.386,130 пункта.

«Наверное, мы всё-таки пока находимся в повышательном тренде. Может быть, все так хотели коррекции и теперь вынуждены закрывать „шорты“, которые, как известно, являются топливом для роста», — сказал трейдер Альфа-капитал Владислав Силаев.

Восстанавливающийся с начала мая после обвала на украинских событиях российский фондовый рынок уже не первую неделю обсуждает вероятность как локальной коррекции, так и глобальной — после достижения максимумов американскими индексами. За период с 6 мая индекс ММВБ вырос почти на 14 процентов.

Сегодня акции Сбербанка прибавили в цене 1,03 процента до 84,54 рубля, Газпрома — 2,0 процента до 150,11 рубля.

Как отмечает сотрудник отдела продаж одного из российских банков, привилегированные акции Сургутнефтегаза по-прежнему опережают в цене обыкновенные акции компании — благодаря их дивидендной составляющей (до 15 июля).

Рынок счел сильной отчетность Алросы, увеличившей EBITDA в первом квартале этого года на 65 процентов, акции компании выросли на 4,57 процента до 42,979 рубля.

Однако очевидным лидером роста сегодняшнего дня стали акции Верофарма, которые подскочили почти на 40 процентов после объявления компанией Abbott диапазона цены сделки по покупке российской компании.