26 августа 2015 14:54Коммерсантъ-FM

Внутри дня может произойти все что угодно

Интервью Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»

Волатильность на рынке достигла пика

Андрей Шенк

Рубль на открытии торгов в среду укреплялся до отметок 21 августа, но не удержал позиции. Европейская валюта приближается к 80 руб., доллар — к 70 руб. Аналитик управляющей компании «Альфа Капитал» Андрей Шенк ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Светланы Токаревой.

— Нефть снижается, рубль идет следом, какой динамики ожидаете от нашей валюты в ходе торгов в среду?

— В ходе торгов волатильность будет высокой, рубль будет ходить и туда, и сюда, в зависимости от того, куда пойдет нефть и какие будут настроения на рынках, потому что сейчас такая глобальная коррекция, глобальная неопределенность и волатильность на рынке возросла до максимума. То есть внутри дня может произойти все что угодно. Если мы посмотрим чуть более широкий горизонт, то есть приблизительно пару недель, то сильно ниже 40 и даже 43 нефть не пойдет, почему?

Потому что уже сейчас мы видим, что скорость, с которой снижается нефть, гораздо ниже, чем скорость, с которой снижаются фондовые индексы. Это ненормально, потому что нефть — более рисковый актив, и, как правило, падение нефти, превышает падение по индексам. То есть сейчас уже продавцов на рынке нефти нет, и постепенно нефть будет восстанавливаться.

А другая причина просто фундаментальная: если нефть сильно ниже, начнет сокращаться предложение, а это тоже будет подталкивать нефть вверх. То есть на ближайшем горизонте мы можем увидеть и некоторый отскок нефти, если изменится общее рыночное настроение, снизится волатильность, и на рынок вернутся какие-то покупатели. А следом за этим, наверное, пойдет российская валюта.

— Нефть — определяющий фактор, но именно сейчас какие-то моменты давят на рубль?

— Именно сейчас кроме нефти и общего рыночного настроения на рубль ничего не давит. Каких-то движений, потоков сейчас на рынке нет. Это уже больше сентябрьские темы, там будет довольно большой объем погашения внешнего долга, там же и заседание ЦБ. А сейчас каких-то внутренних факторов нет, сейчас все определяется нефтью и тем, что происходит на рынках.

— Андрей, насколько сейчас вообще можно что-то планировать с такой волатильностью рубля?

— Краткосрочные ставки делать, конечно, бессмысленно. В принципе, долгосрочные тренды остаются прежними, то есть опять же коррекция на всех мировых рынках, конечно, может быть неприятной с точки зрения того, что рубль довольно сильно опустился, но процент нормальный, и я бы сказал, необходимый для того, чтобы мировые рынки вернулись к росту, потому что в последние полгода, если мы возьмем американский рынок, он просто стоял на месте, в отличие от предыдущих лет, когда он рос.

Сейчас рынок немного изменит свои ожидания, начнется рост. А если начнется рост на американских рынках, постепенно будет расти спрос и на более рисковые активы, если не будет потрясений и каких-то геополитических кризисов. Такая вероятность, конечно, всегда есть, но опять же предсказать ее довольно трудно. Если все будет нормально, постепенно будет некоторое восстановление, спрос на риск будет расти, в том числе и на российские активы.

— Новости из Азии как-то способны повлиять на ситуацию?

— Конечно, новости из Азии влияют на ситуацию, но, как правило, новости из Азии сильно переоцениваются рынком, то есть понятное дело, там есть большая неопределенность, все боятся, что сейчас там схлопнется Китай, это движение на китайском фондовом рынке, конечно, вызвало панику, но надо понимать, что китайский фондовый рынок — это такой специфический рынок, который мало связан как с китайской экономикой, так и с внешними рынками. Там довольно много внутренних инвесторов, которые надули пузырь, потом этот пузырь закономерно лопнул. Конечно, там регулятор и китайские власти что-то пытаются делать, но в случае с Китаем надо смотреть все-таки на более долгосрочные экономические показатели, а пока, несмотря на то, что там есть замедление, все-таки там сохраняется рост экономики, причем рост экономики довольно существенен, даже если дно будет не 7%, а 6%, это все равно самые большие темпы роста в мире, и это не может оставаться незамеченным. Если там будет более сильное замедление, конечно, это вызовет какую-то негативную реакцию на рынке, но пока общая паника на рынках переоценивает эти негативные процессы, происходящие в экономике Китая.