30 апреля 2015 17:14Коммерсантъ-FM

Общие экономические условия остаются в пользу Америки из-за структурных проблем еврозоны

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Страны еврозоны впервые с 2009 года показались инвесторам более привлекательными, чем США. По статистике Bloomberg, 35% экспертов считают еврозону привлекательной для вложений, в то время как в пользу США высказались 33% респондентов. Собеседники «Коммерсантъ FM» полагают, что интерес инвесторов к Европе краткосрочный, и в скором времени США вновь вернут свои позиции.

США теряют инвестпривлекательность. Согласно статистике агентства Bloomberg, впервые с 2009 года наиболее благоприятным для инвестиций регионом признана Еврозона. За нее в апреле проголосовали 35% респондентов — это почти вдвое больше, чем в январе. За то, что в течение ближайшего года наиболее привлекательным регионом останутся США, высказались 33% экспертов. Это на 21% меньше январских результатов. США сдают позиции из-за укрепления доллара, уверен начальник аналитического отдела «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

«Мы получили некоторое процессы, которые пока, может быть, еще не очень тревожные, но уже достаточно выразительные — происходит снижение темпов роста ВВП США. Страна приближается к резкому торможению. Уже достаточно давно идет этот процесс, теряет майку лидера, и сейчас в связи с укреплением доллара этот процесс набрал обороты и стал очень ярким», — сообщил Подлевских.

На инвестпривлекательность еврозоны повлияли стимулирующие программы Европейского центрального банка, считает аналитик компании «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

«По сути, ЕЦБ запустило программу, которая очень похожа на программы QE, которая реализовывалась в Штатах. Инвесторы восприняли это как сигнал к тому, что фондовый рынок будет расти, потому что здесь сразу есть несколько факторов: во-первых, приходят дешевые деньги на рынок, они приходят постоянно. Во-вторых, эти деньги инвестируются в экономику, и, в-третьих, это фактор ускорения инфляции, а уже защита от инфляции — это покупка акций. Инвесторы посмотрели на графики, на ту динамику, которую они видели на американском рынке, по аналогии просто ассоциировали, что то же самое будет происходить и в еврозоне, и оказались правы», — рассказал «Коммерсантъ FM» Шенк.

Интерес инвесторов к Европе может быть недолгим. Причина тому — сравнительно невысокие темпы экономического роста в еврозоне, считает ведущий аналитик агентства «Финмаркет» Андрей Лусников.

«Общие экономические условия остаются пока в пользу Америки именно из-за долгосрочных структурных проблем еврозоны. Соответственно, за счет диспропорции в финансовой сфере ЕЦБ еще придется продолжать накачивать экономику деньгами и это, соответственно, будет приводить к слабости единой европейской валюты. Так что, несмотря на то, что именно сейчас евро получил какие-то краткосрочные преимущества, и инвестиции в ЕС оказались более выгодными. Это, наверное, на короткое время и в ближайшие год-два мы увидим больший интерес инвесторов к инвестициям в Америку, чем в еврозону», — отметил Лусников.

По версии Bloomberg, третье место в списке наиболее привлекательных для инвестиций регионов занимает Индия. После нее — Китай. Россия находится на шестой строчке. За нее проголосовали 13% опрошенных экспертов.