1 августа 2016 13:50ПРАЙМ

Долгосрочные инвесторы остаются в драгоценных металлах

Денис Асаинов, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Денис Асаинов

Цены на нефть продолжили корректироваться, обновив локальный минимум по нефти марки WTI на уровне 40,6 долл. за баррель. Против нефти продолжает играть продолжение роста буровой активности в США и рост запасов нефти. Число активных буровых установок выросло до 374 штук, но пока этого количества недостаточно для удержания текущих объемов добычи нефти, что отражается в статистике: только в мае добыча в США сократилась на 63 тыс. баррелей в день.

Впрочем, источники коррекции в нефти кроются не только в беспокойстве инвесторов по поводу предложения, но и в оценках спроса. Сейчас подходит к завершению сезон отпусков, что может немного усугубить коррекцию после выхода данных. Кроме того, сюрприз могут подкинуть данные по спросу на нефть в Китае, после июньского наводнения спрос может сократиться на 6–10% из-за нарушения работ НПЗ, проблем с транспортными путями и пр.

Впрочем, это все краткосрочные факторы, долгосрочные по-прежнему указывают на то, что цены на нефть должны продолжать рост.

Драгоценные металлы на прошедшей неделе еще немного подросли в цене. Слабая статистика по ВВП США негативно сказалась на стоимости доллара, что позитивно для металла как защитного актива. Объемы золота в физических ETF, после резкого роста за последние несколько месяцев, остаются практически без изменений, то есть долгосрочные инвесторы остаются в драгоценных металлах. Низкие ставки и избыток ликвидности — это те факторы, которые будут подогревать спрос на активы, не генерирующие дохода в виде купонов или дивидендов. К ним относятся и драгоценные металлы.