1 декабря 2014 12:35Watch, № 12

Правильные ценности

Интервью Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал»
Ирина Кривошеева

Процесс зарабатывания денег и наращивания капитала доставляет Ирине Кривошеевой, генеральному директору управляющей компании «Альфа-Капитал», прежде всего интеллектуальное удовольствие, деньги же сами по себе — для нее в первую очередь осознанная необходимость. Отсюда взвешенность и консервативный подход, который предлагает своим клиентами возглавляемая ею компания, являющаяся одной из крупнейших на российском рынке управления активами.

В свое время в интервью Forbes вы признались, что не остались в Германии, где когда-то учились, прежде всего потому, что там вам не хватало вызова и драйва. Насколько драйв продолжает оставаться важнейшей мотивацией и сегодня? И от чего вы прежде всего его испытываете?

Наш рынок по сравнению с европейским очень бурный; это относится как к различным вызовам в отрасли, так и к возможностям развития, которых в России намного больше. Если раньше мы участвовали в становлении рынка, то сегодня, когда он окреп, занимаемся в том числе законодательными инициативами, которые помогают сформировать его окончательно. Участие в этом процессе, столь важном для отрасли, само по себе является драйвом. В Европе, как вы понимаете, отрасль уже давно сформировалась, регламенты внутри компании приняты лет сто назад — ты просто не можешь ни на что влиять, в то время как у нас каждый день приносит что-то новое.

Насколько вы лично любите деньги? Являются ли они для вас источником жизненной энергии? Насколько вы верите в протестантскую максиму о том, что именно прирост богатства и приумножение капитала есть своего рода показатель особого отношения к тебе Бога и судьбы?

Я спокойно к ним отношусь, спокойно их зарабатываю. Но не являюсь альтруистом и не готова получать за свою работу меньше, чем это принято на рынке, также не готова работать и бесплатно. Тут важно правильно оценивать свои способности и, проще говоря, знать себе цену. Я бы никогда не поставила рядом эти слова «люблю» и «деньги». То есть деньги — осознанная необходимость, чью значимость я оцениваю, на мой взгляд, вполне адекватно. Что касается протестантских максим, я не готова рассуждать на эту тему. Пока вы формулировали свой вопрос, мне на ум пришел пример из жизни нашего великого ученого Ломоносова, коего Бог щедро наградил способностями в самых разных науках и искусствах — это более существенный дар, чем деньги. В истории множество таких примеров, которые доказывают, что так прямо, однозначно выразить божественную симпатию только через деньги — слишком однобоко.

По вашим же собственным словам, главная задача управляющих компаний — искать и предлагать интересные темы для инвестиций. Какими инвестиционными идеями вы особенно гордитесь? Приносит ли эта деятельность чисто интеллектуальное удовольствие?

Удовольствие — однозначно да. Российский финансовый рынок еще очень молод, здесь постоянно что-то происходит, и задача нашей УК «Альфа-Капитал» состоит в том, чтобы стать инновационным лидером в этой области по продуктам и расширению сервисного обслуживания. Поскольку я сама по себе довольно консервативный человек, то считаю, что любые наши предложения должны быть прежде всего надежными, при этом простыми и понятными. На этих трех условиях мы и хотим базировать все текущие продукты. Основная часть наших активов — облигационные портфели и прежде всего еврооблигации, а также облигации иностранных эмитентов. Это надежно, консервативно и понятно.

Вы не раз говорили в интервью, что гендерный вопрос вас вообще никогда не беспокоил и пол — это лишь исходные условия задачи. Но пол может быть еще и существенным преимуществом, особенно когда из шести членов правления УК «Альфа-Капитал» пятеро — мужчины и по статусу ниже. Насколько часто вы пользуетесь своим особым положением единственной женщины?

На данный момент, вы правы, у нас именно такая конфигурация правления, однако несколько лет назад ситуация выглядела иначе: долгие годы я была единственной женщиной в правлении, а главой являлся мужчина. Но в нашей сфере это не имеет значения: мы работаем командой, каждый отвечает за свое направление. К тому же в таком составе мы находимся уже около четырех лет, а с кем-то и больше, так что мы знаем друг друга очень хорошо, и тут точно не требуется никаких женских ухищрений. Важнее всего профессионализм каждого из нас.

Блиц-опрос

Лучший возраст для построения карьеры

Мне сейчас кажется, что 35–45 лет — это оптимальный возраст, в реалиях нашей страны, 35-летние уже состоялись и добились много. В Европе этот возраст — плюс 10 лет.

Влияние статуса на повседневную жизнь

Хотелось бы сказать, что нет, но это неправда. Конечно, появляется личный автомобиль, водитель, ты можешь позволить себе большую системность и комфорт в работе.

Секреты красоты в условиях дресс-кода

Я придерживаюсь делового дресс-кода в силу своей консервативности и очень комфортно себя в нем ощущаю. Плюс по пятницам у нас позволен более вольный стиль в одежде.