2 декабря 2016 16:08Finam.ru

Спрос на риск остается высоким

Автор Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Неделя на рынках завешается на минорной ноте, хотя в целом спрос на риск остается высоким. Центральным событием недели стала сделка с ОПЕК, которая привела к резкому росту нефтяных котировок — «черное золото» подорожало до USD53 за баррель Brent. Впрочем, оптимизм инвесторов пока сдержан, так как вокруг соглашения остается некоторая неопределенность.

Во-первых, непонятно насколько соглашение будет устойчивым и будут ли ограничения соблюдаться в полной мере. Для большинства стран сокращение добычи может привести к потере рыночной доли, что противоречит долгосрочным интересам.

Во-вторых, рост цен, вызванный искусственным ограничением предложения, а не ростом спроса едва ли будет устойчивым. Рост цен может простимулировать тех игроков, кто в соглашении не участвует, например, компании в США, нарастить инвестиции. В конечном итоге это может привести к усилению дисбаланса и еще большему давлению на цены.

В конце недели также был опубликован блок статистики с рынка труда, однако он полностью совпал с ожиданиями рынка, поэтому реакция на него довольно сдержанная. Теперь рынок будет ждать итогового заседания ФРС, причем более важным будет даже не то, какое решение примет ФРС, а то каким комментарием это решение будет сопровождаться.