3 февраля 2016 12:08ПРАЙМ

Нефть нестабильна на текущих уровнях

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Крупные нефтегазовые компании начали отчитываться по итогам 4 квартала 2015 года, в котором средние цены на нефть были минимальными за очень долгий период. В результате этого, например, убыток BP за 2015 год составил 6,48 млрд долларов, и это при росте добычи нефти и газа до 3,28 млн баррелей в сутки или же на 4% г/г. У Exxon Mobile ситуация чуть лучше, компания продолжает генерировать прибыль, но она сократилась по итогам 4 квартала на 58% г/г При этом в 2015 году эта компания произвела продукции на 3% больше в физическом объеме, чем годом ранее, порезав на 19% инвестиционные расходы по статьям «разведка» и «бурение».

Хотя в целом по отрасли компании продолжают сокращать инвестиции, приведенные примеры показывают, что многие из них, несмотря на ухудшение финансовых показателей, наращивают добычу. Поэтому нефтяные цены и держатся низкими. Но чем дольше цены буду оставаться низкими, тем сильнее будет последующее падение добычи и рост цен.

Не факт, что цены будут определяться только рыночными факторами. Текущие цены на нефть неприятны для стран ОПЕК из-за роста дефицитов бюджетов. Сейчас страны картеля более сговорчивы в вопросе снижения добычи нефти, тем более, что увеличение цены, например, до 40 долларов за баррель, с одной стороны, позволяет облегчить их положение, а, с другой, обеспечить сокращение добычи в остальном мире на среднесрочном горизонте. Пока, впрочем, все ограничивается словесными интервенциями.