3 февраля 2017 15:14Reuters

Рынок акций РФ снизился за неделю, ждет валютных интервенций ЦБ

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Российские фондовые индексы снизились за неделю, и рынок ждет начала валютных интервенций Центробанка РФ, чтобы оценить влияние этого фактора на курс рубля.

Индекс ММВБ к 17.49 МСК прибавил 0,3 процента относительно предыдущего закрытия до 2.224 пунктов, а с прошлой пятницы потерял 1,7 процента. Индекс РТС, прибавивший к этому времени один процент до 1.183 пунктов, за неделю просел на 0,9 процента.

«Рынок немного скорректировался, что похоже на фиксацию прибыли частью иностранных инвесторов. Объемы покупок, объявленные Минфином, сюрпризом для рынка не стали, поэтому волатильность осталось низкой. Тем не менее, в ближайшее время покупки будут сдерживать интерес к рублю, даже если мы увидим рост цен на сырье», — написал аналитик УК Альфа Капитал Андрей Шенк.

Минфин РФ в период с 7 февраля по 6 марта купит на рынке валюту на сумму 113,1 миллиарда рублей, ежедневный объем интервенций составит 6,3 миллиарда рублей, или около $106 миллионов по текущему курсу.

«Уже четыре дня индекс ММВБ практически топчется на месте, объемы средние, сильного давления продаж нет... Техническая картина говорит о том, что более вероятен выход из диапазона вверх, но пока лучше посидеть в стороне», — сказал руководитель отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

«В долгосрочной перспективе должна быть коррекция, но до ее начала рынок вполне может обновить максимумы».

Некоторые бумаги металлургического сектора, демонстрировавшие опережающий рынок рост в предыдущие дни, в пятницу корректируются. Котировки Русала опустились на 6 процентов, бумаги Норникеля — на 2,3 процента. Акции ТМК на фоне объявления цены SPO в 75 рублей снизились на 3 процента до 76,5 рубля.