3 мая 2017 16:16РБК Quote

«Альфа-Капитал»: Цены на нефть останутся ниже $55/барр.

Комментарий Дениса Асаинова, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Денис Асаинов

«Новостной поток по предстоящей встрече ОПЕК сейчас является основным фактором, который давит на нефтяные котировки. Ведь помимо данных о добыче нефти стран, участвующих в соглашении, стоит обратить внимание на данные об импорте нефти. Так за первый квартал импорт нефти в порты из стран ОПЕК вырос на 0,7 млн барр. в сутки. Скорее всего это связано с сокращением запасов нефти в странах ОПЕК и временем между отгрузкой и поставкой нефти. Да и темпы снижения экспорта нефти из стран ОПЕК были ниже темпов сокращения добычи.

Для оценки полноценного эффекта от соглашения необходимо дождаться данных об экспорте нефти из стран, участвующих в соглашении, по итогам второго квартала. Да и по текущим данным, ОПЕК высоковероятно продлит соглашение по ограничению добычи нефти. Краткосрочно новость поддержит нефтяные котировки, но все продолжат уделять больше внимания странам вне соглашения и новостному потоку по инвестиционным проектам по освоению месторождений.

Ожидания по балансу спроса и предложения остаются основной движущей силой на рынке. Со стороны спроса, нефтяные котировки получают поддержку от хороших данных об индексе PMI крупнейших экономик. По предложению ситуация сложнее. Значимого эффекта от соглашения в формате ОПЕК+ мы пока не увидели. Цены на нефть вернулись на уровне $50 за баррель, запасы нефти находятся около исторических максимумов, и инвестиции в отрасли продолжают расти на хорошей внешней конъюнктуре.

Во втором полугодии мы не ожидаем сильного роста цен на нефть, если не произойдет one-off событие, которое сильно скажется на объемах добычи нефти крупного игрока. Цена на нефть марки Brent не будет выше $55 за баррель долгое время», — комментирует Денис Асаинов, аналитик УК «Альфа-Капитал».