3 мая 2018 11:05Banki.ru

Открыть ИИС можно будет в любом отделении Сбербанка

Комментарий Вадима Логинова, директора по стратегическому развитию
Вадим Логинов

До конца года в Сбербанке планируется запустить продажи инвестиционных продуктов во всех своих отделениях. Об этом в интервью порталу Банки.ру рассказал управляющий директор УК «Сбербанк управление активами» Василий Илларионов. По его словам, сейчас компания тестирует продажи ИИС в нескольких банковских офисах. Это наиболее выгодный и понятный для ретейловых клиентов продукт, считает финансист.

«Надеемся, что до конца года ИИС можно будет открыть во всех отделениях Сбербанка. Пока это будет облигационная стратегия, которая с учетом налогового вычета может принести очень хорошую доходность», — сообщил Илларионов. Сейчас инвестиционные продукты доступны клиентам Сбербанка примерно в 800 отделениях в рамках обслуживания пакетов «Сбербанк Премьер» и «Сбербанк Первый».

Индивидуальные инвестиционные счета остаются одним из самых популярных продуктов у частных инвесторов. По данным Московской биржи, в прошлом году их число выросло в полтора раза. На середину апреля граждане открыли более 335 тыс. ИИС, объем торгов вырос на 58% и достиг 118 млрд рублей. Всего объем портфелей владельцев инвестиционных счетов на начало года превышал 45 млрд рублей. По данным «Эксперт РА», более половины клиентов, открывших ИИС, вкладывают деньги в бонды.

Начальник управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константин Кирпичев уверен, что выиграет весь рынок, все его участники — и управляющие компании, и брокерские компании, и государство. «Активное предложение этого продукта в розничных отделениях Сбербанка станет самой эффективной рекламой инвестиционных продуктов в России за последние десять лет», — говорит он.

Директор по стратегическому развитию УК «Альфа Капитал» Вадим Логинов также считает, что расширение любых каналов продаж ИИС, «в том числе через банковские офисы и цифровые каналы, будет способствовать росту популярности этого финансового продукта». По его оценке, к маю цифра ИИС приблизится к 340 тыс.

При этом участники рынка считают разумным предложить тем, кто впервые решил вложить деньги на фондовом рынке, облигационные стратегии. «Чаще всего люди, открывающие ИИС, большую часть жизни держали деньги в банках и только начинают понимать, что кроме депозитов есть другие возможности. Естественно, они опасаются любых рисков, и им намного более комфортно вкладывать личные средства в облигации, которые считаются более надежными, чем акции и другие финансовые инструменты», — поясняет управляющий активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Валентин Журба. По словам Логинова, привлекать новых участников на рынок розницы лучше с помощью консервативных облигационных стратегий, чтобы инвесторы получали положительный опыт инвестиций, а уж потом переходить к освоению рынка акций.