3 июля 2014 17:43Reuters

Рынок акций РФ показал новый максимум, но не смог пойти дальше

Комментарий Владислава Силаева, трейдера УК «Альфа-Капитал»
Владислав Силаев

У российского рынка акций, обновившего в четверг максимум года в основном индексе, не получилось устойчивого повышения, несмотря на достаточно благоприятный фон.

Находящемуся на восходящем тренде с начала мая рынку всё сложнее даётся это движение, которое проходит как практически без значительных коррекций, так и без поддержки существенными позитивными новостями.

В четверг новостной фон благодаря договоренности в Берлине о переговорах о перемирии благоприятствовал повышению, статистика США и решения ЕЦБ сопровождались ростом западных фондовых площадок.

«Там (на Западе) уже всем, похоже, всё равно: денег напечатали так много, что и девать их уже некуда», — сказал Владислав Силаев из УК Альфа-Капитал. Однако на российском рынке уже нет широкого спроса, инвесторы ищут отдельные истории, отметил он.

Основные индексы российского рынка акций при этом закрыли день практически с нулевым итогом.

Индекс ММВБ установил в середине дня новый максимум года — 1.522,14 пункта, но не удержал его и при закрытии вернулся к 1.514,47 пункта, или продемонстрировал за день повышение в 0,01 процента. Индекс РТС подрос на 0,02 процента до 1.390,72 пункта после скачка в течение дня выше 1.400 пунктов.

По мнению Силаева, рынок уже находится на столь сложных психологических отметках, выше которых ему будет трудно пойти, особенно в летний период отпусков.

«Мы давно пытаемся закрепиться над уровнем в 1.500 (пунктов по индексу ММВБ)... Но если не будет особых новостей, думаю, мы так и будем где-то у этих уровней колебаться при затухающей с периодом отпусков активности», — сказал он.

По мнению Андрея Ярных из UBS, поддержку рынку оказало и успешное размещение акций Московской биржи, цена которых в четверг вновь на уровнях до SPO — почти 66 рублей.

«Это размещение показало, что спрос на наши акции есть, рынки не закрыты. Получается, что восприятие российского рынка уже не такое негативное, как было два-три месяца назад, на Украину уже особо не смотрят, не ждут новых санкций, а больше концентрируются на оценке и хорошей дивидендной доходности многих российских акций», — считает он.

Именно преимущественно дивидендные истории были в четверг в лидерах роста: акции Мостотреста, МТС прибавили более 2 процентов в цене, Мегафона — 1,5 процента.

Популярностью на рынке также пользуются акции электроэнергетики и ритейла: акции Мегафона практически вернулись к своим исторически максимальным уровням перед тем, как снизились к закрытию, акции ФСК выросли в цене на 2,4 процента, а ТГК-1 подскочили на 5,16 процента.