4 июня 2012 12:22Прайм

«Второй эшелон» на запасном пути

Регина Гирфанова, заместитель директора департамента управления активами по акциям второго эшелона УК «Альфа-Капитал»

В последние 2 недели мы все наглядно увидели, как несколькими решениями можно убить всю инвестиционную привлекательность активов и рынка, оставив ему участь скорее финансовой дыры, нежели центра. Тень Роснефтегаза накрыла собой некоторые интересные на наш взгляд (до недавнего времени) компании. Наверное, не имеет смысла теперь рассказывать про реформирование энергетики — вопрос привлечения инвестиций отпал сам собой. Идея Транснефти тоже под вопросом. Многолетняя дивидендная история ТНК-БП также под угрозой. Как мы видим, реакция инвесторов не заставила себя долго ждать. Акции компании теряют около 10%.

Собственно, из того, что еще осталось, наверное, стоит отметить инфраструктуру — компании, которые обеспечены портфелем заказов, либо порты. Тут мы бы выделили ДВМП, НМТП, Трансконтейнер, Мостотрест, ЛСР.

Долгосрочно перспективы российского рынка не выглядят уже настолько радужными. Тактически же мы все понимаем, что акции дешевы. Мы всегда были склонны рекомендовать качественные активы с дивидендной историей или предстоящими корпоративными событиями. Мы продолжаем оставаться в качестве, но стоит оценивать компании с точки зрения потенциальных поглощений Роснефтегаза и всячески избегать их.