5 марта 2015 16:09«Ведомости»

Санкционированное падение

Комментарий Дмитрия Михайлова, портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал»
Дмитрий Михайлов

Вчера утром президент США Барак Обама продлил еще на год санкции, которые вводились в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов с марта 2014 г. Индексы РТС и ММВБ снижались с начала торгов более чем на 1%. Но с открытием торгов в США падение усилилось и к закрытию рынка составило почти 3%. Индекс ММВБ по итогам дня снизился до 1759 пунктов, РТС — до 889 пунктов.

Торги в Америке начинаются в 17.30, говорит портфельный управляющий УК «Альфа-капитал» Дмитрий Михайлов, инвесторы фондов, вкладывающихся в российские акции, могли выходить, что и спровоцировало снижение российских индексов. «Сегодня фиксировали прибыль, скорее всего, хедж-фонды, которые занимаются спекуляциями с ETF», — говорит Александр Головцов из УК «Уралсиб».

Ни у кого не было иллюзий (о снятии санкций Америкой), есть неопределенность с Европой, говорит Евгений Шиленков из ИК «Велес капитал».

Сильнее всего вчера дешевел финансовый сектор: отраслевой индекс потерял 3,37%. Поводом для распродаж стал выход отчета рейтингового агентства Moody’s по банковскому сектору (см. статью выше), в котором эксперты прогнозируют ухудшение качества кредитного портфеля российских банков на фоне замедления российской экономики и высоких процентных ставок, считает аналитик УК «Райффайзен капитал» София Кирсанова. Агентство ожидает роста доли проблемных кредитов в 2015 г. с 9,5% до 15%, что, в свою очередь, может привести к росту резервов и убытку в 1,5–2 трлн руб., добавляет она.

Также снижение рынка связано с фиксацией прибыли инвесторами: с начала месяца индекс РТС увеличился на 12,5%, ММВБ — на 26%.

На рынок давит и ожидание заседания ЕЦБ (состоится сегодня), на котором будет официально подтвержден старт европейской программы количественного смягчения, добавляет начальник отдела анализа рынков «Открытие брокер» Константин Бушуев. Он считает, что в цены рынка уже заложены самые негативные варианты: нефть в $40 за баррель, санкции, перекрытый внешний рынок капитала, рецессия и высокие процентные ставки.

Наиболее ощутимый эффект от продления санкций — отказ в доступе на западные рынки капитала, подчеркивает Алексей Дебелов из ИК «Третий Рим». Влияние этой меры наиболее ощутимо для компаний финансового сектора, компаний со значительными валютными долгами и компаний, против которых санкции введены персонально (например, «Роснефть» и подконтрольная государству часть банковского сектора, включая Сбербанк, ВТБ, ВЭБ), добавляет он.