5 апреля 2016 14:03ПРАЙМ

Спрос на российские еврооблигации остается сильным

Алексей Губин, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Алексей Губин

На прошлой неделе рынок облигаций продолжил подрастать на фоне выступления главы ФРС Джанет Йеллен, в котором она обозначила факторы, при которых регулятор может продолжить повышение ставки. В их числе стабилизация мировой экономики и финансовых рынков, отсутствие значимого укрепления доллара США (чтобы не вредить американскому экспорту), стабилизация товарных рынков и улучшение состояния рынка недвижимости. Логическая коллизия в том, что повышение ставки будет влиять на эти факторы так, как не хочет ФРС. Таким образом, вероятность дальнейшего повышения ставки в глазах участников рынка стала еще ниже. Подтверждением этому является динамика US Treasuries, которые в пятницу смогли восстановить все потери, несмотря даже на хорошие данные по рынку труда США.

Спрос на российские еврооблигации остается сильным, несмотря на снижение нефти во второй половине недели, хотя и отмечаем утяжеление бумаг.

В текущих условиях стоит проявлять осторожность и искать возможности для покупок именно на локальных коррекциях.

Рынок рублевых облигаций также выглядит крепко. Некоторая слабость если и наблюдалась, то лишь в сегменте старых корпоративных бумаг и была связана исключительно с активизацией первичного рынка. Часть инвесторов подчищала позиции, чтобы принять участие в размещениях. Из новых бумаг отметим прекрасную динамику наших фаворитов — Металлоинвеста и СИБУРа, которые прибавили примерно по 0,4–0,5%** от номинала. Котировки ОФЗ приблизились было к максимумам середины марта, однако превысить их не позволило пятничное отступление нефти.

Сейчас мы предпочитаем корпоративные бумаги. Высокая купонная доходность и спреды по доходности к ОФЗ в районе 150–200 б.п.** делают этот сегмент рынка куда более защищенным в сравнении с ОФЗ, учитывая низкую долю иностранных инвесторов в негосударственных инструментах.

Прогноз рынка на текущую неделю — нейтральный. Мы считаем, что коррекция нефтяных цен близка к своим целевым значениям — 37–38 долл. за баррель, и возможная краткосрочная слабость рынка должна быть использована, чтобы нарастить позиции. Итоги намеченной на середину апреля встречи стран ОПЕК в Дохе являются основной интригой и могут определять среднесрочную динамику цен на нефть. Вместе с этим мы полагаем, что долгосрочно цены на нефть будут иметь склонность к повышению, что позволяет нам действовать в соответствии с парадигмой «покупай на слабости рынка».