5 июля 2011 16:54Российский бизнес

«Альфа-Капитал»: Предлагает инвестировать в Apple и Google

,

Управляющая компания «Альфа-Капитал» объявляет об изменении названия и стратегии ОПИФА «Альфа-Капитал Телекоммуникации».

Теперь фонд получил название «Альфа-Капитал Высокие технологии» и будет ориентирован на бумаги эмитентов в сфере информационных технологий. В результате изменения инвестиционной стратегии и правил фонда клиенты «Альфа-Капитал» получат возможность инвестировать не только в российские, но и в крупнейшие западные высокотехнологичные компании, такие как Apple и Google.

«Процесс активного развития рынка высоких технологий будет продолжаться еще долго, — считает Вадим Погосьян, руководитель Департамента развития продуктов и сервисов УК „Альфа-Капитал“. — И, соответственно, компании, которые занимаются разработкой программного обеспечения, его внедрения и использования, будут сохранять высокий инвестиционный потенциал еще несколько лет. Предлагая клиентам фонд „Альфа-Капитал Высокие технологии“, мы расширяем их инвестиционные возможности и предоставляем хорошую экспозицию на быстро растущие и перспективные компании этого сектора».

По прогнозам Департамента управления активами УК «Альфа-Капитал», в инвестиционный портфель фонда «Альфа-Капитал Высокие технологии» могут быть включены бумаги МТС и «ВымпелКома», которые, являясь лидерами российского рынка мобильной связи, торгуются с заметным дисконтом по отношению к зарубежным аналогам. Помимо них, в состав фонда могут войти бумаги объединенного Ростелекома и АФК «Система». Среди иностранных эмитентов для формирования портфеля фонда представляют интерес бумаги IBM, Apple Inc, Google Inc, DELL, Vodafone Group Plc, Adobe и другие.

«Понятие телекоммуникаций давно уже вышло за границы обычной телефонной связи. Эта индустрия включает в себя все разнообразие высокотехнологичных разработчиков и производителей — от микрочипов до спутников. Видя перспективы дальнейшего развития сектора и растущую степень его влияния на мировую экономику, мы расширили инвестиционные горизонты для наших клиентов» — отметил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Андрей Дьяченко.

УК «Альфа-Капитал» — одна из крупнейших компаний на рынке управления активами. «Альфа-Капитал» была создана в 1996 году и является пионером рынка управления активами частных, институциональных и корпоративных инвесторов.

«Альфа-Капитал» входит в консорциум «Альфа-Групп» — одну из самых крупных и надежных финансово-промышленных структур России.

Суммарный объем активов под управлением «Альфа-Капитал» составляет более 47 млрд. рублей.