5 сентября 2016 13:41РИА Новости

ММВБ обновил исторический максимум, рынок закрылся в хорошем настроении

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Рынок акций РФ в понедельник к закрытию вырос по основным индексам как на внешнем позитиве, так и за счет бумаг Сбербанка и «Роснефти», которые обновили исторические максимумы.

Индекс ММВБ к закрытию поднялся на 0,68% — до 2017,38 пункта (в ходе торгов поднимался до 2019,65 пункта, установив новый исторический максимум), индекс РТС — на 0,78% — до 977,45 пункта, следует из данных Московской биржи. Курс доллара расчетами «завтра» снижался на 9 копеек — до 65,04 рубля, курс евро — на 10 копеек — до 72,53 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,45% — до 47,5 доллара за баррель.

К новым максимумам

«Российский фондовый рынок закрывает торги в первый сентябрьский понедельник в хорошем настроении. Индекс ММВБ в понедельник обновил исторический максимум, и пока „быки“ оставляют за собой возможность двинуться немного выше. Пик находится на уровне 2019,65 пункта. Так высоко рублевый индикатор не поднимался еще никогда. Пока эта граница и будет верхним пределом торгового диапазона. Ближайшая поддержка находится на отметке 2000 пунктов», — комментирует Анна Бодрова из «Альпари».

В отсутствие торгов в США и ввиду боковой динамики на европейских фондовых площадках основным драйвером для российского рынка в понедельник стала динамика котировок нефти, отмечает Василий Танурков из «Велес Капитала».

Котировки нефти продолжили рост утром после новостей о том, что Саудовская Аравия резко подняла цены на нефть для Азии на октябрь на фоне повышающегося спроса, замечает он. Рост котировок продолжился на новостях о том, что РФ и Саудовская Аравия будут вырабатывать рекомендации по совместным мерам для стабильности рынка, также отмечает аналитик.

«Согласно заявлениям Александра Новака, РФ и Саудовская Аравия в октябре проведут первое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа; прорабатывают установление потолков добычи и даже возможность ее сокращения; вопрос о заморозке добычи нефти должен быть согласован с ОПЕК к встрече в Алжире в конце сентября», — комментирует он.

Обновление максимумов

Обыкновенные акции Сбербанка установили новый исторический максимум, поднявшись до 149,6 рубля на фоне укрепления отечественной валюты к доллару и евро. К текущему закрытию обыкновенные акции выросли на 1,78% — до 149,6 рубля, привилегированные — на 1,75% — до 106,45 рубля.

Также обновили исторический максимум акции «Роснефти», поднявшиеся до 357,8 рубля. К закрытию акции добрались до максимума, поднявшись на 1,06% — до 357,8 рубля. Помимо роста цены на нефть, повышению стоимости акций способствовало заявление первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова о том, что есть конкретный список компаний, интересующихся покупкой 19,5% акций «Роснефти».

Привилегированные акции «Автоваза» обновили максимум с марта 2015 года, поднявшись до 3,9 рубля, на фоне возможной допэмиссии по открытой подписке, в ходе которой компания может увеличить капитал на 25 миллиардов рублей. К закрытию префы поднялись на 7,6% — до 3,9 рубля, обыкновенные акции — на 2,38%, до 8,95 рубля.

Корпоративные истории

Акции «Газпрома» поднялись на 0,37% — до 137,19 рубля. Поддержку им оказали слова президента РФ Владимира Путина в интервью Блумбергу о том, что у России нет намерения продать «Газпром» и он не теряет веры в него даже несмотря на то, что компания за последнее десятилетие потеряла 80% капитализации в долларовом выражении. Он также отметил, что «Газпром» явно недооценен.

Привилегированные акции «Башнефти» снизились на 0,15%, обыкновенные — на 0,28%, несмотря на заявление Игоря Шувалова в интервью РИА Новости в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) о том, что инвесторы развернули конкурентную борьбу за госпакет «Башнефти», российские власти каждую неделю получают предложения с лучшей ценой.

Правительство планировало уже в сентябре-октябре текущего года продать госпакет в 50,08% акций «Башнефти», который был оценен в 297-315 миллиардов рублей. Однако затем было решено отложить эту сделку и сначала приватизировать пакет акций «Роснефти».

Прогнозы и рекомендации

Индекс ММВБ остается выше 2000 пунктов второй день подряд, сохраняя импульс к продолжению роста вместе с нефтью, замечает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. Он полагает, что для устойчивости роста было бы полезно протестировать «круглую» отметку «сверху», но в целом он сохранят позитивный взгляд на рынок.

Во вторник будут опубликованы данные по промышленным заказам в Германии и финальные показатели ВВП Еврозоны за второй квартал 2016 года, отмечает Танурков из «Велес Капитала». «Вечером — данные по индексу ISM Non-Manufacturing Composite в США. Из корпоративных событий отметим публикацию отчетности ТКС. Мы полагаем, что рост вероятность заморозки добычи продолжит оказывать поддержку нефти и российскому рынку», — добавляет он.

Активность на предстоящей неделе появится только к ее середине, так как понедельник — выходной в США и ликвидность будет минимальной, замечает Евгений Шенк из УК «Альфа-Капитал».

«Тем не менее, неделя будет довольно насыщена на макростатистику, в частности выйдут данные по динамике ВВП еврозоны. В преддверии череды заседаний центральных банков в ближайшие две недели к макростатистике будет повышенное влияние. Правда, толковаться она будет по принципу «чем хуже, тем лучше», — говорит он.