5 декабря 2016 12:49Коммерсантъ

Нефтяной прилив

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Третью неделю подряд российские активы пользуются высоким спросом среди иностранных инвесторов. На минувшей неделе последние вложили в российский фондовый рынок более $82 млн, а за три недели — более $440 млн. Зарубежные инвесторы воодушевлены восстановлением цен на нефть и ожиданиями смягчения санкций в отношении России.

По данным BofA Merrill Lynch, иностранные инвесторы продолжают активно наращивать вложения на российском фондовом рынке. По оценкам «Ъ», по итогам недели, закончившейся 2 декабря, фонды, ориентированные на РФ, привлекли $82 млн. За три недели инвесторы вложили в них более $440 млн. Такого урожайного периода не было с осени 2014 года. Тогда на фоне роста цены на нефть фонды привлекли с конца сентября по середину октября более $470 млн.

Спрос на рублевые активы продолжает поддерживаться итогами президентских выборов в США, победу в которых одержал Дональд Трамп. По словам начальника управления инвестиций «Райффайзен Капитала» Владимира Веденеева, поначалу победу Трампа рынки восприняли негативно, но инвесторы переоценили ключевые позиции его программы и ждут реализации предвыборных обещаний. Кроме того, победа Трампа укрепила надежды на отмену санкций против РФ. «Возможно, пока и нет особых предпосылок для снятия санкций, но ожидание сближения позиций России и США также придает позитивный настрой»,— отмечает портфельный управляющий группы «Тринфико» Фарит Закиров.

Дополнительным фактором спроса на рублевые активы стал резкий скачок цен на нефть после решения ОПЕК о снижении объемов добычи. По данным Reuters, по итогам минувшей недели стоимость февральского контракта на поставку североморской нефти Brent поднялась на 14%, до $54,5 за баррель — максимального значения с июля 2015 года. Решение придало мощный импульс российскому рынку, где основными тяжеловесами являются как раз эмитенты нефтегазового сектора. «Взлет цен более чем на 15% за неделю инвесторы просто не могли проигнорировать»,— отмечает Фарит Закиров.

Приток свежих денег отразился на динамике российских фондовых индексов. За три недели они прибавили в долларовом выражении более 8% и заняли третье место среди фондовых индексов развитых и развивающихся стран. Больше выросли только фондовые индексы столь же сильно зависящих от нефти Венесуэлы и Саудовской Аравии. Большинство остальных индикаторов развивающихся стран продемонстрировали рост на 0,5-3%, индексы развитых стран преимущественно снизились в пределах 3%. Исключением стали США — ведущие американские индексы поднялись за три недели на 1,2-1,6%.

Участники рынка не исключают дальнейшего притока инвестиций в РФ, но его устойчивость будет зависеть от реализации решения ОПЕК. Для большинства стран сокращение добычи может привести к потере рыночной доли, которую могут занять, например, компании из США, отмечает Андрей Шенк из «Альфа-Капитала», а это может привести к усилению дисбаланса и еще большему давлению на цены.