6 мая 2016 12:25ПРАЙМ

Рубль продолжит торговаться близко к текущим отметкам

Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Неделя между майскими праздниками прошла на российском рынке ожидаемо спокойно. Но, несмотря на низкую активность инвесторов, на рынке преобладали продавцы: индекс ММВБ за неделю упал более чем на 3%. Инвесторы предпочитают зафиксировать часть прибыли, опасаясь того, что темпы роста цен на нефть будут замедляться. Коррекция в данном случае явление абсолютно нормальное, и, скорее, создает хороший момент для покупок в отдельных именах, чем повод для паники.

На глобальных рынках инвесторы также фиксируют прибыли по рисковым позициям. Прошлые драйверы роста — рост цен на сырье, статистика из Китая и заявления ФРС, уже отыграны рынком, и для продолжения роста нужны новые драйверы. В ближайшее время на настроения участников рынка может повлиять публикация блока статистки с рынка труда в США, но на более длинном горизонте инвесторы по-прежнему будут обращать внимание на действия ФРС и динамику прибылей в корпоративном секторе.

Рубль немного скорректировался от своих максимумов на фоне коррекции в ценах на нефть. Динамика курса рубля сейчас практически полностью объясняется движением цены на нефть, а потенциал дальнейшего роста цен на «черное золото» на коротком горизонте ограничен. Вероятно, и рубль продолжит торговаться близко к текущим отметкам.