6 декабря 2012 12:09Коммерсантъ.ru

Александр Списивый стал лауреатом премии «Финансовый директор»

,
Александр Списивый

Московский планетарий 23 ноября принимал особенных гостей — около 200 лучших финансовых директоров ведущих российских компаний собрались здесь на вручении самой авторитетной награды для отечественных финансовых топ-менеджеров — премии «Финансовый директор-2012». Ее учредило и проводит единственное профессиональное издание по управлению финансами в России — журнал «Финансовый директор», пользующийся непререкаемым авторитетом среди отечественных финансовых руководителей.

Казалось бы, какая связь между лучшими финансовыми директорами и планетарием? Почему премии вручались именно здесь? Потому что на церемонии награждения собрались настоящие звезды управления финансами предприятия, а планетарий это как раз то место, где показывают звезды и рассказывают о них. Со звездами небесными все участники мероприятия могли ознакомиться до начала церемонии, когда залы планетария были эксклюзивно открыты только для гостей «Финансового директора». И все же главными звездами в этот вечер были 10 лучших финансовых директоров России, получивших свои награды.

Победителем в номинации «Лучшая система долгосрочного планирования» стал Кирилл Поляков, исполнительный вице-президент по экономике и финансам группы компаний «Промстрой». Выстроенная им система планирования позволяет достоверно и качественно управлять и финансово-экономическими, и производственными показателями, причем как в разрезе центров финансовой ответственности, так и в разрезе проектов. Отклонения фактических результатов от запланированных показателей не превышают 5 процентов.

Лауреатом в номинации «Лучшая программа оптимизации затрат» стал Александр Списивый, финансовый директор УК «Альфа-Капитал», сумевший в сжатые сроки сократить общие расходы компании на 15 процентов. А награду за «Лучшую динамику финансовых показателей» получил Василий Пташинский, финансовый директор группы компаний «Автомир», которая растет быстрее отрасли и наращивает долю на российском рынке.

Премию журнала «Финансовый директор» за «Лучшую инвестиционную программу» получила Надежда Масляева, заместитель генерального директора по экономике и финансам компании «Трансстрой». Компания инвестирует 3 млрд рублей в модернизацию производства и приобретение оборудования, за счет этого повышая выручку, рентабельность и свою долю на рынке. Юрий Пермяков, финансовый директор «Автоцентр КГС», победил в номинации «Лучшее финансовое управление в непростых обстоятельствах». В сложных условиях он разработал систему прогнозирования, которая позволила повысить точность планирования и качество управления закупками и продажами. А также стал инициатором внедрения в компании системы мотивации, связывающей работу сотрудников со стратегическими целями бизнеса.

В работе Шогик Авакян, финансового директора «РД Констракшн Менедежмент», экспертный совет премии оценил нестандартные шаги в управлении кредитным портфелем и кредиторской задолженностью, а также эффективное использование банковских гарантий. За что она и получила премию в номинации «Лучшее управление долговой нагрузкой». А победителем в номинации «Лучшее управление стоимостью бизнеса (в том числе за счет сделок M&A)» стал Ильдар Шайхутдинов, финансовый директор группы компаний «Рускомпозит». В первом квартале 2012 года его компания завершила сделку по приобретению крупного производителя изоляционных материалов, за счет чего капитализация группы выросла на 460 млн рублей.

Две специальные номинации учредили партнеры премии. Так, корпорация Microsoft учредила номинацию «ERP года. Шаг в будущее: управленческий учет через МСФО». Победителем в ней стал Ульф Бакмайер, финансовый директор компании Э.ОН Россия. А компания «1С» представила номинацию «Лучший проект по подготовке консолидированной финансовой отчетности», в которой первенствовала Виктория Андриенко, главный бухгалтер госкорпорации «Росатом».

Десять номинаций и десять победителей в этот вечер было не случайно. В этом году журнал «Финансовый директор» отпраздновал свой десятилетний юбилей. Поэтому и десятая номинация была особая — «Финансист десятилетия». Им стал Алексей Урусов, директор дирекции экономики и корпоративного планирования компании «Газпром-нефть». В его послужном списке работа в крупнейших нефтегазовых и нефтесервисных компаниях России — «ТНК-ВР», «Интегра», «Газпром-нефть», а также работа за рубежом — в Сербии и на Украине.

Поздно вечером, расходясь по домам по завершении церемонии награждения и праздничного фуршета, гости задавались вопросом: «Конно-спортивный клуб, музей ретро-автомобилей, планетарий — где в следующий раз будут вручаться премии лучшим финансовым директорам России?» Организаторы пока не раскрыли этот секрет, но пообещали, что это будет достойное лучших финансистов и, как обычно, оригинальное место, где всем будет интересно собраться ровно через год, чтобы зажечь на отечественном финансовом небосклоне новые звезды.