7 февраля 2020 16:35Ведомости

Инвесторы распробовали индексные вложения

Комментарий Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал»

Активы фондов с пассивным управлением растут в разы быстрее остальных

Ирина Кривошеева

В давнем споре инвестиционных гуру, что предпочтительнее — активное или пассивное инвестирование, чаша весов в последнее время склоняется в сторону второго. По крайней мере, так действуют инвесторы: активы западных и российских индексных фондов, не требующих активного управления, растут опережающими темпами.

Активы западных индексных фондов (включая биржевые) к декабрю 2019 г. достигли $11,4 трлн, посчитал американский Investment Company Institute (ICI) для Financial Times (FT). Вложения в них в реальности могут оказаться еще больше, потому что многие пенсионные и суверенные инвестфонды, эндаументы реализуют собственные пассивные стратегии (данные ICI их не учитывают). BlackRock оценивала такие инвестиции в 2017 г. на уровне $6,8 трлн.

«В последние десятилетия рынок акций США в основном рос, периоды снижения или "боковика" были достаточно короткими. В этих условиях ценность активного управления сильно снижается. К тому же высокая эффективность американского рынка акций (когда все события практически мгновенно отражаются в котировках) серьезно затрудняет поиск недооцененных бумаг, если это накладывается на большой размер фонда, когда далеко не всякая идея может заметно повлиять на результат, то обеспечивать доходность выше индекса становится очень непростой задачей. В результате мы и видим закономерный рост интереса к индексным фондам», — объясняет гендиректор УК «Альфа-капитал» Ирина Кривошеева.