7 августа 2015 16:06Reuters Россия и страны СНГ

Индексы РФ приподнялись во главе с производителями удобрений

Комментарий Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

МОСКВА (Рейтер) — Российские фондовые индексы удерживаются в пятницу в плюсе, несмотря на полугодовые минимумы рубля и продолжающееся падение нефтяных котировок, а лучше рынка в рублевом сегменте выглядят акции производителей удобрений, в которые перекочевал спрос при возобновлении девальвации.

«Корреляция с нефтью и рублем есть, но она не всегда моментальная. Сегодня, думаю, акции Сбербанка держат рынок. Заметных продаж нет. Я в рост, конечно, не верю, если вспомнить декабрь прошлого года, то тогда индекс ММВБ долго держался, но за несколько дней обвалился», — сказал трейдер Атона Эльбек Далимов.

К 18.09 МСК индекс ММВБ повысился на 0,98 процента до 1.692 пунктов, а за неделю прибавил 1,4 процента. Повышение индекса РТС сегодня составило 1,39 процента до 831 пункта, но с прошлой пятницы индикатор откатился на 3 процента.

Акции Сбербанка прибавили 2,5 процента при повышении котировок ВТБ на 0,58 процента, акций Лукойла — на 1,06 процента и полпроцентном повышении котировок Газпрома.

Опубликованный сегодня отчет за 7 месяцев по РСБУ поддержал котировки госбанка, по мнению трейдеров.

Вероятность нового выкупа собственных бумаг Уралкалием обеспечила котировкам многодневное восхождение. Сегодня Уралкалий подорожал почти на 5 процентов, прибавив больше остальных индексных бумаг.

Акции Уралкалия стали заметно расти с 28 июля, за день до сообщения агентства Интерфакс, ссылавшегося на анонимные источники, о том, что калийный гигант рассматривает возможность выкупа бумаг у акционеров на сумму $1,0-$1,5 миллиарда. За этот период рыночная стоимость компании возросла на 23 процента при повышении индекса ММВБ на 6,8 процента.

«Сейчас есть возможность выйти из бумаг Уралкалия. Выкуп приведет к снижению free-float и к исключению компании из MSCI Russia, никакого позитива от buyback не вижу», — сказал Евгений Волков из Пробизнесбанка.

По словам участников торгов, новый виток обесценения рубля отыгрывался инвесторами и спекулянтами через покупку акций производителей минеральных удобрений, которые сейчас находятся в более выигрышном положении с точки зрения цен на продукцию, чем металлурги, также выигрывающие от девальвации.

Акции Фосагро подорожали сегодня на 3 процента до 2.793 рублей, что является историческим максимумом. Котировки Акрона выросли на 4,4 процента до 2.629 рублей, но еще не восстановились до максимальной в этом году цены.

«На наш взгляд, идея покупки акции производителей минеральных удобрений и акций Алросы все еще остается актуальной. Основной эффект от ослабления рубля будет закладываться в цену с „лагом“ в два-три месяца, после выхода отчета и можно сейчас присмотреться к их покупке», — отметил аналитик УК Альфа Капитал Андрей Шенк.

Среди металлургов наименьшим расположением рынка пользуется Евраз. Обращающиеся в Лондоне акции находятся в нисходящем тренде с середины мая, а сегодня котировки падают на 11,8 процента в район минимума с конца апреля 2014 года.