7 ноября 2014 14:17Reuters

Индекс РТС отскочил от минимума 5 лет, ММВБ сбавил темпы роста

Комментарий Владислава Силаева, трейдера УК «Альфа-Капитал»
Владислав Силаев

Валютный индикатор российского фондового рынка, индекс РТС, незначительно поднялся к середине торгов пятницы с пятилетнего минимума и держится чуть выше знаковой отметки в 1.000 пунктов, а рублевый индекс ММВБ чуть сбавил темпы десятидневного роста за счет отскока рубля.

«Сегодня была заметна паника разве что среди хедж-фондов, но у них есть возможности хеджировать риски. На текущих уровнях, конечно, людям некомфортно продавать бумаги, но оттоки у фондов есть, поэтому приходится», — сказал Дмитрий Рыжков, отвечающий за продажу акций в Ренессанс Капитале.

С утра индекс РТС провалился ниже планки в 1.000 пунктов и отметился на минимуме с августа 2009 года, следуя за рублем. Одновременно с отскоком рубля валютный индекс сократил свои потери и к 14.31 МСК показывает снижение на 0,28 процента от вчерашнего закрытия, остановившись у 1.014 пунктов.

«Сообщения об активных военных действиях на востоке Украины добавляют нервозности в общую картину. Министры иностранных дел РФ и США должны встретиться в Пекине в эту субботу, и будет интересно посмотреть, приведут ли эти переговоры хоть к какому-то снятию напряженности», — отмечает сотрудник отдела продаж западного банка.

Индекс ММВБ за счет обесценения рубля продолжил рост с утра, но к середине дня растерял часть позиций. К этому времени индикатор на 0,45 процента выше вчерашнего закрытия, у 1.504 пунктов. За неполные десять сессий подъема индекс ММВБ потяжелел на 10 процентов, доллар за это время укрепился еще на 13 процентов к рублю.

«Для торговли выгодна высокая волатильность. Думаю, для рынка это может быть полезно, если „вынесут“ играющих на понижение. Мы сделали ставку на акции выигрывающих от дешевого рубля экспортеров — нефтегазовый сектор, металлургия, удобрения — и наблюдаем сейчас за ростом (рублевых) цен, наращивать „длинные“ позиции уже некуда», — сказал трейдер УК Альфа-Капитал Владислав Силаев.

В рублевых ценах наиболее ликвидные акции продолжают дорожать. Котировки Лукойла повысились на 2 процента до 2.170 рублей и от максимума этого года их отделяет полтора процента. Акции Норникеля вчера обновили максимальную цену с начала года в 8.187 рублей, а к этому времени колеблются у более низкой отметки — 8.124 рубля.

Больше остальных индексных бумаг в процентном выражении прибавили акции Уралкалия: котировки поднялись на 3,7 процента до 164,5 рубля, самой высокой цены с мая этого года.