8 апреля 2015 21:28Юг Times

Риск - не авантюра

Комментарий Ярослава Худорожкова, дивизионного директора УК «Альфа-Капитал»

«Юг Times» начинает цикл публикаций о том, куда лучше вложить свободные средства и какие финансовые инструменты могут принести наибольший доход. Сегодня в центре нашего внимания паевые инвестиционные фонды. Смогут ли кубанцы заработать на ПИФах?

Как показывают многолетние социологические наблюдения, какой бы ни была экономическая ситуация в стране, при любых обстоятельствах россияне стремятся иметь сбережения на черный день. При этом все мы сохраняем и приумножаем честно заработанное по-разному: одни меняют рубли на валюту, другие несут деньги в банк под проценты, третьи скупают недвижимость. А некоторые вкладываются в паевые инвестиционные фонды. Как работает этот финансовый инструмент и каковы его плюсы и минусы?

Рискованно, зато доходно

Как следует из Федерального закона «Об инвестиционных фондах», ПИФ — это вид коллективных инвестиций. Вы отдаете свои сбережения управляющей компании, а она вкладывает их в различные ценные бумаги.

Паевые фонды бывают разные. По форме различают открытые, интервальные и закрытые. Вложить деньги в первые можно в любой момент, во вторые — один раз в определенный промежуток времени, а закрытые отличаются тем, что направить туда сбережения можно лишь в начале работы фонда, а забрать — в самом конце (как правило, это характерно для фондов недвижимости, когда на деньги пайщиков строятся жилые дома).

Чаще всего встречаются открытые ПИФы, которые в свою очередь подразделяются на фонды акций, облигаций, индексные фонды, фонды смешанных инвестиций. В общем, фонды предлагают множество вариантов заработка, а подобрать самый оптимальный помогают инвестиционные консультанты.

Как говорят профессионалы, ПИФы — более сложный финансовый инструмент, чем простой банковский депозит. В то же время он является более доходным, хотя и рискованным. При этом риски здесь просчитаны и оправданы, а потому не авантюрны. По сути, паевые фонды — это начальная школа для тех, кто решил попробовать заработать на фондовом рынке, но пока еще мало разбирается во всех его тонкостях.

В чем плюсы и минусы?

Основное достоинство ПИФов — доходность, которая может значительно превышать инфляцию.

— Если инвестор хочет вложить средства в ПИФ, он должен четко представлять себе все преимущества этого инструмента, — поясняет директор краснодарского филиала УК «Альфа-Капитал» Ярослав Худорожков. — Паевые фонды следует рассматривать уже потому, что потенциальный доход может существенно обгонять ставку по банковскому депозиту. Для облигационных фондов ориентир — 10–13% годовых, для ПИФов акций — 15–25%.

Сейчас ПИФ является самым защищенным вариантом для инвестора, ведь управляющая компания должна отчитаться за средства пайщиков сразу в двух инстанциях: специальном депозитарии и Центральном банке РФ. Также важно, что каждый пайщик, независимо от суммы инвестирования, будь это тысяча, 500 тысяч или несколько сотен миллионов рублей, получит профессиональное управление и абсолютно одинаковую доходность по результатам работы фонда.

Пайщик передает деньги в управление квалифицированных специалистов — УК, и отслеживать, какие ценные бумаги включить в портфель, что продать и в какой момент, — уже задача управляющих.

Год на год не приходится

Однако есть у ПИФов и существенный недостаток. Высокая доходность по закону не является гарантированной, вклад не подлежит страхованию, и владельцы инвестиционных паев несут риск убытков, связанных с изменением рыночной стоимости имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд. И если ваш сосед вчера заработал на ПИФе неплохие деньги, это абсолютно не гарантирует вам аналогичного дохода в будущем. То есть в один год вложения в паи могут принести отличный доход (в несколько раз выше, чем, например, по банковскому вкладу), а в следующем, наоборот, можно получить убыток.

В то же время эксперты успокаивают: риск снижения рыночной стоимости активов фонда всегда носит временный характер. Инвестирование в ПИФы имеет бессрочный характер, и вас никто не заставит продавать пай в пик его убыточности. К тому же за счет широкой диверсификации, то есть вложения средств фонда в различные типы активов, колебания стоимости всего портфеля и каждого пая в отдельности в итоге сглажены.

А вообще, чтобы свести риск к минимуму, специалисты советуют: прежде чем довериться ПИФам, следует навести справки об управляющей компании. Проверить через интернет-ресурсы рейтинг ее надежности, историю, уточнить информацию о количестве предлагаемых услуг и наличии квалифицированных специалистов, ведь, по сути, именно от их профессионализма и опыта будет зависеть ваш будущий доход.

Что имеем и чего ждать?

Итак, доходность ПИФов зависит от общей ситуации на фондовом рынке. Какова она сейчас? По сообщениям ведущих международных бизнес-информагентств, с начала года рынок ценных бумаг вырос на 27%. Связывают это с возвращением инвесторов, испугавшихся прошлогоднего спада.

ак, международный рыночный эксперт Дэвид Стаббс отмечает: «Экономический спад, глобальное снижение нефтяных котировок и западные санкции не повлияли на российский фондовый рынок. В этом году инвестировать в российские компании выгодно, причем в разные отрасли».

По данным бизнес-аналитического портала Quote.rbc.ru, на начало апреля текущего года, подъем на российском рынке акций продолжается четвертую торговую сессию подряд. Этот рост выглядит как полноценная коррекция к падению индекса ММВБ, которое длилось почти весь март.

Какие идеи можно использовать для коллективного инвестирования в 2015 году?

— Если в 2014 году основной акцент в портфелях фондов акций мы делали на рынок США, причем в различных формах, то исходя из прогноза на 2015-й, акценты будут меняться: произойдет увеличение веса российских акций, — говорит Ярослав Худорожков. — В первую очередь это коснется акций экспортеров, чье финансовое состояние улучшается от ослабления рубля. Сохранится высокая доля акций компаний высоких технологий. Данный сектор исторически показывает результаты лучше широкого рынка, и пока нет оснований полагать, что это обстоятельство изменится в нынешнем году.

Как считает эксперт, будет иметь место усиление в акциях европейских компаний. Восстановление российского рынка рублевых и валютных облигаций также станет одной из идей роста в 2015-м. В середине года стоит рассчитывать и на разворот ситуации с нефтью. В целом, как отмечают аналитики, 2015-й — это год возможностей для получения прибыли от инвестирования на фондовом рынке. А потому правильный выбор портфеля ПИФов может обеспечить стабильно высокий доход.