8 июля 2009 16:03РБК daily

Обама раздал обещания

Инга Воробьева,

США могут отменить поправку Джексона-Вэнника

На уступки Москвы по транзиту военных грузов в Афганистан Вашингтон вчера ответил лишь символической любезностью. Президент США Барак Обама обещал добиваться отмены поправки Джексона-Вэнника (принята в 1974 году, ограничивает торговлю США с СССР), на которую уже 20 лет вводится ежегодный мораторий. По ключевым для России вопросам — о размещении американской системы ПРО в Европе и независимости Абхазии и Южной Осетии — взаимопонимания стороны так и не нашли.

Реальными итогами вчерашнего дня стало обещание Барака Обамы добиваться отмены поправки Джексона-Вэнника и решение о создании совместной комиссии, которая сблизит экономики двух стран. «На бизнес-саммите обе стороны подчеркивали, что мы очень отстаем в экономическом взаимодействии, — рассказал РБК daily гендиректор УК «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров. — По подсчетам г-на Обамы, доля России в американском торговом обороте не более 1%. Совместная комиссия должна устранить это недоразумение. С российской стороны туда войдет глава МЭР Эльвира Набиуллина». Как рассчитывают лидеры обоих стран, экономическое сближение неизбежно приведет и к потеплению в политике.

По ключевым для России вопросам взаимопонимание пока не найдено. «Я знаю, что Россия против планируемой ныне конфигурации американской ПРО в Европе, — заявил Барак Обама. — Но если исчезнут программы, связанные с ядерным оружием Ирана, то не станет причин и для системы ПРО». Работать по вопросу ПРО, по словам Обамы, США намерены вместе с Россией, однако в каком именно ключе, он уточнять не стал.

Относительно независимости Южной Осетии и Абхазии американский президент высказался весьма однозначно. Зря президенты Украины и Грузии беспокоились, что «перезагрузка» России и США навредит их интересам. «Все государства, включая Грузию и Украину, должны иметь право на границы, которые надежно защищены, иначе это приведет к анархии, — заявил американский президент. — Это верно для России так же, как для США».

Несмотря на публичные заявления Обамы, в российском правительстве все же надеются: то, что было сказано за закрытыми дверями на завтраке с российским премьер-министром Владимиром Путиным, будет учтено в реальной политике США. По словам замглавы аппарата правительства Юрия Ушакова, речь шла о важности для России постсоветского пространства, в том числе Грузии и Украины. «Г-н Обама пообещал учесть особенности нашего соседства с этими странами, — пояснил Ушаков. — У нас сложилось четкое впечатление, что нас услышали».

«Слова Барака Обамы можно истолковывать как угодно, — считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. — Однако я не стал бы однозначно утверждать, что «перезагрузка» не состоялась».