6 сентября 2018 11:06Журнал Forbes, сентябрь 2018

Сложное взросление

Интервью Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал»
Ирина Кривошеева

Опыт работы: БОЛЕЕ 20 ЛЕТ

Специализация: УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ


РИСК Денежно-кредитная политика ЦБ может оказаться более жесткой, чем предполагалось. Инфляционные ожидания существенно превышают фактический рост цен. Санкции добавили серьезного негатива на рынки, инвесторы стали осторожнее при формировании портфелей. Клиенты начали пользоваться всеми видами диверсификации для ограничения рисков — валютной, страновой и отраслевой.

ПОРТФЕЛЬ Основная часть рекомендуемого портфеля будет номинирована в рублях, долларах и евро, можно добавить четвертую мировую валюту — до 20%.

КАКИХ ИНВЕСТИЦИЙ СТОИТ ИЗБЕГАТЬ Эмоциональные вложения в криптовалюты.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ Продажа активов высокого кредитного качества в декабре 2014 года. Тогда краткосрочные облигации надежных российских эмитентов дешевели на 20–30%, но затем произошло быстрое восстановление котировок.

ТРЕНД Состоятельные люди точечно возвращают активы в Россию и пользуются законодательными новациями, включая механизмы рынка коллективных инвестиций — персональные фонды по управлению личными активами. Они обеспечивают защиту от санкций, конфиденциальность владения и комфортное налогообложение внутри страны.

БАНК ДЛЯ РОССИЯН ЗА ГРАНИЦЕЙ Многое зависит от конкретного банка. В зоне комфорта остаются банки Швейцарии и Люксембурга.

РЕЗУЛЬТАТ Удачной была стратегия с акциями компаний технологического сектора. На конец первого полугодия 2018-го доходность фонда «Альфа-Капитал Технологии» составила 31,95% за год и 72,27% за период три года.

СОВЕТ Вкладывать в госбумаги развивающихся стран и корпоративные облигации с понятным кредитным качеством.