9 февраля 2016 11:38ПРАЙМ

Рынок РФ продолжит опережать другие площадки, но покупать «широкий» рынок еще рано

Статья Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Рынки акций последние пять дней оставались под давлением из-за возросшей активности продавцов. Триггером продаж стали годовые отчеты крупных компаний. Пока наши опасения относительно ухудшения ситуации в корпоративном секторе в США продолжают находить подтверждение в реальных цифрах: многие крупные компании показывают снижение прибыли и падение рентабельности.

На этом фоне российский рынок сейчас выглядит намного лучше, чем развитые площадки. Иностранные инвесторы постепенно меняют отношение к рублевым активам, ожидая, с одной стороны, отскока в ценах на нефть, а с другой — возобновления роста экономики и снижения геополитических рисков уже в этом году. Индекс РТС оказался чуть ли не лучшим индексом рынков акций с начала года, упав всего на 3%, тогда как MSCI ACWI потерял 8%, а индекс развивающихся рынков MSCI EM снизился на 6,87%.

Российский рынок, скорее всего, продолжит опережать другие площадки, но покупать «широкий» рынок, на наш взгляд, все еще рано. Главный риск — это возможность увеличения налоговой нагрузки на сырьевые компании, занимающие более 70% капитализации рынка. В зоне риска находятся компании нефтегазового сектора и черной металлургии, поэтому мы отдаем предпочтение цветным металлургам, например ГМК Норникель и Полиметалл, а также производителям удобрений.

В наших фондах мы продолжаем придерживаться сбалансированной структуры. Тактически мы сократили экспозицию на иностранную валюту, ожидая укрепления рубля при росте цен на нефть. Свободную рублевую ликвидность мы планируем разместить в ОФЗ в сбалансированном фонде либо в интересные, на наш взгляд, внутренние российские истории.