9 февраля 2016 11:49Ru.investing.com

Еженедельная аналитика по облигациям

Статья Алексея Губина, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Алексей Губин

Долговой рынок на неделе следовал за нефтяными ценами, консолидируясь после ралли во второй половине января, в ходе которого он отыграл потери первых недель года. Российский суверенный долг может на неделе оказаться под некоторым давлением из-за планов РФ по размещению нового выпуска еврооблигаций. Вместе с этим сохраняющийся дефицит российских ценных бумаг означает, что влияние размещения будет слабым.

В корпоративном сегменте отметим субординированные облигации Сбербанка (SBER), которые торгуются на 2–3 п.п. выше начала января. Это дорого относительно старших выпусков, той же Газпромнефти-23. Из недооцененных отметим Металлоинвест-20. Он лишь в четверг-пятницу несколько сократил отставание от рынка, но все еще торгуется на 2 п.п. ниже уровней начала года. Также интересно выглядят бумаги Евраза с погашением в 2018 году, которые являются чуть ли не самыми высокодоходными инструментами в этом сегменте кривой доходности.

Рынок рублевых облигаций также двигался за нефтью. За неделю доходность по всей кривой доходности снизилась на 7–12 б.п. Отметим впечатляющий рост флотеров. ОФЗ 29011 — основная позиция в ПИФе Резерв — уже торгуется на уровне 103,75% от номинала, это фактически отсутствие премии к ставке RUONIA. Мы приняли решение сократить в нем позицию в пользу более длинного флотера — ОФЗ 29006.

Корпоративный сегмент выглядит крепко: доходность бумаг «первого эшелона» закрепилась в районе 11,5%, на 110–130 б.п. выше кривой ОФЗ. Хотя этого недостаточно фундаментально, дефицит бумаг делает это состояние устойчивым. Годовая инфляция в РФ впервые в ноября 2014 года опустилась ниже 10%, составив в январе 9,8%. Причина — эффект базы: в январе 2016 года месячная инфляция была 1%, а годом ранее — 3,9%. Так что следим за недельной инфляцией: если стабилизируется около 0,2%, ЦБ РФ, возможно, возьмет паузу в вопросе смягчения ДКП. При этом осторожность ЦБ РФ в конечном счете может быть даже выгодной для держателей ОФЗ, так как позволит стабилизировать курс рубля, снизив среднесрочные инфляционные ожидания. В таких условиях мы по-прежнему предпочитаем защитные ОФЗ с привязкой к ставке денежного рынка или инфляции, но отмечаем стратегическую привлекательность ОФЗ с фиксированным купоном, на которые сохраняется значительный спрос, несмотря на волатильность нефтяных цен.

Взгляд на долговой рынок РФ на неделю — умеренно позитивный. Нефть и курс USD/RUB остаются основными факторами влияния. Рекомендуем пользоваться просадками для увеличения позиций в российском риске.