9 июля 2015 14:15РАНХиГС (ranepa.ru)

Презентована книга «Экономика инвестиционных фондов»

Комментарий Ирины Кривошеевой, генерального директора УК «Альфа-Капитал»
Ирина Кривошеева

7 июля состоялась презентация новой книги «Экономика инвестиционных фондов» в рамках нового проекта РАНХиГС «Книжный клуб Президентской академии». Издание обсудили ведущие эксперты.

Перед презентацией пресс-секретарь РАНХиГС Дмитрий Соколов сообщил, что проект «Книжный клуб Президентской академии» запущен по инициативе ректора РАНХиГС Владимира Мау. Цель клуба — привлечение внимания экспертов, общественности и СМИ к наиболее интересным книгам, выпускаемым издательским домом «Дело» Академии.

Монография «Экономика инвестиционных фондов» была подготовлена в рамках Лаборатории анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС авторским коллективом под руководством заведующего лабораторией, к.э.н. Александра Абрамова и под общей редакцией декана Экономического факультета (ЭФ) РАНХиГС, профессора, д.э.н. Александра Радыгина. Он сообщил, что идея книги возникла еще 5-6 лет назад и напомнил, что в этом году — 20-летний юбилей инвестиционной деятельности в России. «Нам хотелось подготовить серьезное академическое издание и дать рекомендации», — прокомментировал декан ЭФ РАНХиГС.

Подробно об издании рассказал Александр Абрамов, который одновременно выступил модератором встречи. Книга представляет собой объемную монографию из пяти отдельных частей. Эксперт отметил, что авторский коллектив, работая над изданием, стремился собрать разные факты и мысли. Эксперты предполагали обмен мнениями о том, что происходит с инвестиционными фондами, и что нужно сделать, чтобы ситуация улучшилась. Управление активами находится в небольшой зоне внимания, и оно помогло бы мобилизовать значительные денежные средства, считает Александр Абрамов. По его мнению, если бы большая часть денег оставалась у регионов и частных компаний, то финансовая стабильность могла быть выше. «Трудно найти столь же наукоемкую тему, как та, которая рассмотрена в этой книге. И хотелось бы, чтобы СМИ более активно ссылались на научные данные», — поделился автор.

Затем он тезисно описал содержание издания «Экономика инвестиционных фондов». Например, в I части рассмотрено значение ПИФов в мире, приведены данные по активам, приведена история крупнейших фондов мира, которая зачастую насчитывает 80 лет. Главное в том, что рынок серьезно влияет на ПИФы, считает спикер. Есть глава о регулировании и надзоре. Часть IV — о пяти крупнейших управляющих компаниях (УК) в США. «Мы попытались посмотреть, что двигало прогрессом компаний, и сделали вывод, что преемственность, — сообщил Александр Абрамов. — Если мы хотим иметь конкурентоспособных финансовых посредников, их условия деятельности должны быть стабильны на несколько поколений. И это самый главный вызов, который должно решать государство». Большой вклад в работу внесли молодые специалисты, например, научный сотрудник лаборатории анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС Мария Чернова. В заключение эксперт отметил, что книга написана с научной точки зрения и предложил собравшимся обменяться мнениями.

Президент Национальной лиги управляющих (НЛУ) Дмитрий Александров считает, что отрасль взаимных инвестиций — нужная, и за ней будущее. А одна из причин, почему отрасль не очень активно развивалась — в том, что «мы жили не по средствам», с другой стороны — в отрасли задействованы не так много людей. Генеральный директор УК «ВТБ Капитал — Управление активами» Наталья Плугарь выразила уверенность, что ПИФы должны заработать, она уточнила, что они были созданы в ответ на ситуацию с финансовыми пирамидами. «Я очень довольна, что вышла книга, потому что серьезных исследований в этой области не было. Очень важно показать в цифрах за 15-18 лет, что ПИФы — это не обман, и нет потери средств», — сказала Наталья Плугарь, подчеркнув, что такие книги очень помогают, это то подспорье, которое необходимо и в работе с инвесторами, и с ЦБ. «Вы делаете ту работу, которую мы не успеваем, а она очень нужна, — обратилась Наталья Плугарь к авторам. — Мы показали всему рынку, что состоялись, очень благодарны вам. Считаю, что это большое дело, и оно будет еще работать».

Далее председатель правления, генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева заметила, что необходимо думать об улучшении технологий. Всегда важно помнить о мировом опыте и пытаться его применить, большое значение имеет клиентоориентированность. «Спасибо авторам и коллективу за книгу. Можно понять, что отрасль есть, раз о ней можно так много и интересно писать», — сказала Ирина Кривошеева.

Ведущие научные сотрудники МГУ, к.э.н. Ростислав Кокорев и Юрий Данилов, который также является ведущим научным сотрудником РАНХиГС, подчеркнули содержательность и многосторонность книги: «Ее будут перечитывать и огромное спасибо, что она есть. Важен прорыв в области организации коллективных инвестиций. Главное, чтобы идеи хранились, существовали». «Здесь есть аналитика, и для меня, как преподавателя, эта книга станет настольной», — сказал профессор Финансового университета Владимир Тарачев. Все выступившие отметили высокое значение издания и его необходимость, в том числе, как энциклопедического источника.

Это было второе заседание «Книжного клуба Президентской академии», на первой встрече презентовали книгу Александра Фурсенко «Династия Рокфеллеров. Нефтяные войны». Презентации проходят в здании РАНХиГС по адресу: Пречистенская наб., д. 11 (здание РАНХиГС, Губернаторский зал). Следите за анонсами.