10 марта 2016 14:24ПРАЙМ

Тактически иностранные инвесторы покупают активы РФ как ставку на рост цен на нефть

Статья Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Уже не первый раз самые интересные движения на рынках происходят тогда, когда российские инвесторы отдыхают. Ожидаемое нами движение в нефти к уровням 40 долл. произошло как раз в период мартовских праздников, что поддержало котировки практически всех рисковых активов. Российский рынок акций на этом фоне еще сильнее укрепил лидерство среди развивающихся рынков: индекс РТС с начала года в плюсе уже на 8%, тогда как MSCI EM — в минусе на 0,76%.

Тактически иностранные инвесторы покупают российские активы как ставку на рост цен на нефть. Но, несмотря на относительную дороговизну российских ценных бумаг, мы считаем, что рынок все еще сохраняет потенциал роста. Фундаментально российская экономика сейчас выглядит одной из наиболее адаптированных к новым реалиям и при смене тренда будет расти быстрее аналогов. При этом корпоративный сектор уже сейчас выглядит значительно лучше: например, недавняя отчетность Сбербанка по РСБУ зафиксировала рост чистой прибыли на 430% год к году за два месяца с начала года.

Наши фонды остаются заинвестированы преимущественно в рублевые активы. При этом сохраняется сбалансированная структура: часть средств находится в надежных именах, а часть — в защитных активах, таких как ОФЗ. Там, где доля облигаций ограниченна, часть средств мы держим в деньгах, которые будут инвестированы в интересные идеи, когда возникнет подходящий момент.