10 мая 2016 11:58ПРАЙМ

Для инвесторов ограничение МЭР по зарплатам — лучшее, что может предложить правительство

Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Рынок акций в начале мая хотя и решил, по-видимому, подтвердить пословицу Sell may and go away, делает это пока не слишком убедительно. Индексы рынка акций продолжили неторопливую коррекцию: S&P500 снизился с апрельских максимумов на чуть более 2%, ММВБ потерял около 3,5%, что на самом деле немного с учетом отката цен на нефть почти на 8% от своих максимумов, достигнутых в конце апреля.

Вышедшие в течение последних недель данные продолжают указывать на то, что состояние экономики США не позволит ФРС поднять ставку на ближайшем заседании. Безработица оказалась чуть выше ожиданий, и это при том, что доля экономически активного населения снизилась. На наш взгляд, это является признаком того, что экономика прошла пик делового цикла, то есть падение прибылей компаний вынуждает их начинать оптимизировать издержки. А так как основным источником роста издержек в последние годы был рост заработных плат (они, кстати, пока еще растут опережающими темпами), рынок труда должен первым ощутить разворот делового цикла вниз.

То, что ФРС будет удерживать ставки низкими, может не позволить экономике США быстро пройти стадию замедления роста. Это связано с тем, что низкие ставки будут способствовать сохранению на рынке неэффективных компаний. В худшем сценарии будет происходить постепенное сжатие корпоративных прибылей, что лишит рынок акций фундамента для роста на долгое время.

На этом фоне крайне примечательны предложения Минэкономразвития РФ. Суть их в том, чтобы ограничить рост заработных плат на ближайшие годы, оставив больше прибыли компаниям. С точки зрения инвесторов в российские акции, такая политика — это лучшее, что может предложить правительство. Поэтому российский рынок акций остается в наших приоритетах.