10 декабря 2015 14:05Прайм

WTI ниже $40, надолго ли?

Статья Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики
Владимир Брагин

Движение в американской нефти почти до уровня 36,6 долларов произошло на фоне выхода новости о росте чистого экспорта нефтепродуктов из Китая, составившего за 12 мес. 68%. Это связано прежде всего с тем, что увеличение нефтеперерабатывающих мощностей обгоняет рост потребления нефтепродуктов, и излишек оказывается на внешнем рынке. Сами же данные рынок интерпретировал явно как сигнал того, что спрос на нефть в Китае снижается.

Фундаментально нефть выглядит привлекательно для покупок. Спрос на американскую нефть остается сильным, примерно 70% спроса приходится на транспорт, кроме того, стоит учесть, что автопарк продолжает расти вслед за ростом продаж автомобилей в США. Стоит помнить, что низкие цены на нефть также снижают целесообразность поиска альтернативных источников энергии, и это уже сказывается на долгосрочных перспективах увеличения спроса.

Поэтому, несмотря на просадку нефтяных цен, мы продолжаем позитивно смотреть на нефть на горизонте 6-9 месяцев. На 2016 год ожидаем сокращения объемов добычи в США из-за снижения капитальных издержек, и поддержание сильного спроса на нефть, что в совокупности может привести к росту цены в район 50 долларов за баррель нефти в первой половине 2016 года. Но до конца 2015 года вполне вероятно снижение цены до 35 долларов за баррель.