11 марта 2014 11:41Коммерсант Online

Календарь инвестора

Андрей Дьяченко, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»
Андрей Дьяченко

12 марта
QIWI публикует отчетность по МСФО за 2013 год

Мы ожидаем, что данные в отчетности окажутся чуть выше усредненного консенсуса — выручка за 4-й квартал окажется выше $50 млн, по итогам года — на уровне $190 млн. Возможно, компания покажет даже позитивный сюрприз по этому показателю. Показатель EPS ожидается на уровне $1,27-1,30 по итогам года. Основные затруднения вызывает прогноз чистой прибыли. Здесь могут быть как позитивные, так и существенные негативные сюрпризы. Мы ожидаем значение порядка $60 млн по итогам 2013 года. На дальнейшую динамику будет оказывать существенно большее влияние информация о законе, призванном ограничить анонимные платежи. Если в дальнейших чтениях текст законопроекта получит смягчающие поправки, это окажет ощутимое позитивное влияние на динамику котировок. Мы не ожидаем, что данный законопроект в финальном варианте окажет существенное негативное влияние на бизнес QIWI в целом. Хотя темпы роста, которые сейчас закладываются аналитиками, скорее всего, придется пересмотреть на понижение.

13 марта
Публикация данных о первичных обращениях за пособием по безработице в США (за неделю, окончившуюся 7 марта)

Данные о занятости в США остаются одним из важнейших индикаторов, на которые рынок обращает пристальное внимание. Заседания ФРС, на которых ведомство принимает решение о процентных ставках, сейчас отходят на второй план, так как регулятор уведомил рынки о том, что ставки будут оставаться низкими, даже после того, как уровень безработицы снизится до 6,5%. Состояние рынка труда в текущей ситуации является ранним индикатором оживления экономики США. При этом не стоит придавать большого веса совпадению или не совпадению итогового значения с прогнозами аналитиков и экономистов. Ключевыми параметрами являются усредненная динамика и устойчивость достигнутых уровней — значения от 300 до 350 тысяч обращений полностью укладываются в то, что можно назвать стабилизацией рынка труда в США. Если показатель выйдет за эти значения, то реакция рынка будет волатильной. Но это вряд ли изменит тенденцию, которую мы сейчас наблюдаем — если российский рынок и получит какую-то поддержку от позитивной реакции, то скорее всего это будет носить краткосрочный характер.

14 марта
Московская биржа публикуют отчетность по МСФО за 2013 год

Московская биржа в прошлые периоды доказала, что способна наращивать финансовые показатели вне зависимости от рыночных тенденций. По итогам года мы ожидаем роста показателей примерно на 15% по отношению к предыдущему году. Такой прирост показателей вряд ли окажет позитивное влияние на котировки. Но на общем фоне, из компаний финансового сектора, акции Московской биржи выглядят не столь плачевно. Если отчетность окажется лучше ожиданий, это может оказать дополнительную поддержку котировкам. Но не стоит ожидать, что данные могут оказать действительно оживляющее действие и котировки начнут устойчиво расти. Общая конъюнктура не располагает к этому.