11 декабря 2015 14:12Прайм

Рынки акций готовятся к финальному в этом году заседанию ФРС

Статья Андрея Шенка, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Рынки акций готовятся к финальному в этом году заседанию ФРС США. Инвесторы предпочитают фиксировать прибыль на ожиданиях того, что регулятор впервые поднимет ставку от минимального уровня. Скорее всего низкая активность на рынках сохранится до конца года, и полностью рынок отыграет принятое решение только в следующем году. После заседания ФРС останется всего неделя до начала рождественских каникул, на которой активность инвесторов традиционно близка к нулю.

Решение российского ЦБ сохранить ставку на уровне 11% для рынка не стало сюрпризом. Рубль сейчас больше реагирует на динамку сырьевых котировок, нежели на действия ЦБ. А пока конъюнктура рынка не способствует его укреплению: нефть марки Brent ушла ниже USD40 за баррель. Конечно, цена на нефть в текущих условиях вряд ли долго будет держаться на данном уровне, так как он ниже себестоимости производства для ряда крупных игроков. Но на горизонте одной-двух недель давление на рубль от низких цен на сырье будет ощутимым.

Сейчас наиболее оптимальной стратегией остается консервативный подход. Мы держим долю защитных инструментов максимальной, отдавая предпочтение госбумагам развитых стран. Из глобальных акций можно присмотреться к крупным европейским именам, а на российском рынке интересы бумаги производителей удобрений, АЛРОСы и ГМК Норникеля.