12 сентября 2017 16:50Коммерсантъ

Фондовый рынок перенес испытания

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики

Инвесторы вернулись к рискованным инструментам

Владимир Брагин

Решение Северной Кореи воздержаться от очередных ракетных испытаний положительно сказалось на финансовых рынках. Ведущие мировые индексы завершили торги понедельника ростом на 1–2%. Растут и российские индексы, которые вернулись к значениям полугодовой давности.

Новую неделю мировые фондовые индексы начали с уверенного роста котировок. Вчера ведущие азиатские индексы выросли на 1–1,4%, европейские индексы прибавили 1,2–2%. К 19:30 американские индикаторы продемонстрировали рост в пределах 1,1%. Российские индексы по итогам дня выросли на 0,6% и вернулись к максимальным значениям с 7 апреля. В итоге валютный индекс РТС поднялся до отметки 1113,45 пункта, а рублевый индекс ММВБ достиг значения 2044,13 пункта. Отстал от мировых фондовых индексов китайский SSE Composite, который снизился за день на 0,4%.

Оптимизму инвесторов способствует стабилизация ситуации вокруг Северной Кореи. Вопреки опасениям участников рынка, в минувшую субботу, в годовщину основания страны, КНДР не стала проводить новых испытаний баллистических ракет. По словам ведущего аналитика ИФ «Олма» Антона Старцева, отказ от очередного раунда испытаний ракет трактуется участниками рынка как «основание для снижения оценок геополитических рисков, которые ранее закладывались в котировки акций».

Восстановлению спроса на рисковые активы способствуют и сообщения об ослаблении урагана «Ирма». После того как в выходные дни он обрушился на центральную часть Флориды, ураган начал терять свою силу. В результате метеорологи понизили статус «Ирмы» до «тропического шторма», что снизило риски серьезных последствий для экономики США. "Не оправдавшиеся опасения относительно КНДР и разгула непогоды в США привели к всплеску оптимизма на мировых рынках. Защитные активы, как следствие, оказались под давлением«,— отмечает портфельный управляющий «Тринфико» Фарит Закиров. Вчера котировки золота на мировом рынке, по данным агентства Bloomberg, опустились на 1,2%, до $1331 за тройскую унцию, отойдя от годового максимума, достигнутого в пятницу.

В таких условиях участники рынка не исключают продолжения роста на мировых фондовых рынках. По словам директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимира Брагина, поводов для оптимизма на глобальных рынках в понедельник было более чем достаточно. "Главными условиями устойчивости роста, наверное, является отсутствие реализации макроэкономических рисков. В частности, отсутствие явных признаков перехода экономики США в стадию циклического замедления, сохранение позитивной динамики экономики Китая и избежание развития геополитической обстановки по одному из жестких сценариев",— отмечает господин Брагин. По словам Фарита Закирова, инвесторы на российском рынке акций будут следить за новостным фоном накануне заседания Банка России и полугодового пересмотра суверенного рейтинга РФ со стороны агентства S&P. В обоих случаях будущие решения уже заложены в котировки. Однако комментарии регулятора или экспертов агентства могут скорректировать настроения инвесторов.