12 ноября 2013 17:48«Московский комсомолец», № 40 (307)

Обзор рынка акций за неделю

Дмитрий Чернядьев, портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал»
Дмитрий Чернядьев

Российский рынок акций за короткую послепраздничную рабочую неделю немного снизился: индекс ММВБ с 5 по 8 ноября откатился на 1.7% до уровня 1489,6 пунктов. Внешние факторы стали основными драйверами динамики нашего рынка. Во-первых, стоит отметить хорошую макроэкономическую статистику из США. Рост их ВВП в третьем квартале составил 2.8%, что оказалось существенно выше ожидавшихся 2.0%. Данные по рынку труда США также удивили рынок в лучшую сторону. В октябре было создано 204 тысячи рабочих мест, тогда как эксперты ожидали около 125 тысяч. Как ни странно, хорошие данные по экономике США оказали негативное влияние на динамику рынков акций. Происходит это потому, что улучшение ситуации в экономике США увеличивает шансы на завершение программы количетсвенного расширения QE3 ФРС США, что финансовые рынки воспринимают негативно.

Российские «голубые фишки» в основном показали схожую с индексом динамику — снизились на 1.5-2.0%. Исключением стал ВТБ, который за неделю немного вырос на новостях об увеличении его доли в индексе MSCI Россия.

На валютном рынке на этой неделе продолжалось ослабление курса рубля к доллару на фоне падения цены нефти ниже 104 долларов. Также продолжилась тенденция ослабления курса евро к доллару, основной причиной которого стало решение ЕЦБ о снижении ставки рефинансирования с 0.5% до 0.25%.