12 декабря 2016 11:40Finparty.ru

Сфера влияния: у финансистов появилась новая премия

,

8 декабря в клубе LookinRooms вручали премию «Финансовая сфера». Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал» стала лауреатом в номинации «Персона в управлении инвестициями».

Ирина Кривошеева

8 декабря в клубе Lookin Rooms вручали премию «Финансовая сфера». И хотя организовал ее журнал «Банковское обозрение», среди награждаемых банков не было.

Собственно, новая премия и задумывалась для признания заслуг представителей самых разных сегментов финансового рынка. У банков много достижений, но немало их и у тех, кто работает в смежных секторах. К тому же для банкиров журнал ежегодно проводит отдельную церемонию награждения — премию «Банковская сфера».

В клуб пришли сотрудники банков, инвестиционных и страховых компаний, разработчики IT-решений для финансовой индустрии, создатели финтех-стартапов. У гостей была возможность не только узнать, чьи достижения отметил экспертный совет премии, но и просто хорошо провести вечер, пообщавшись с коллегами в неформальной обстановке.

Георгий Медведев, Ксения Крохина

Ирина Кривошеева, Филипп Ильин-Адаев и Динара Юнусова

Вручение статуэток началось позже заявленного времени: исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев, который должен был торжественно открыть церемонию, задержался из-за пробок. Когда он буквально влетел на сцену, сразу отшутился: «Тут издатель "Банковского обозрения" Дмитрий Равкин шепнул мне, что пришлось из-за моей задержки вас лишних полчаса угощать спонсорским виски. Друзья, простите, надеюсь, спиртного сегодня еще будет много».

Победителя в первой номинации «Внедрение в финансовой компании» Мехтиев объявил без запинки, но название ее IT-системы, которую и отметили эксперты, выговорил не сразу: «Всех обошел "Диасофт"! А вот что скрывается под программным обеспечением Flextera, мне неведомо». «Эльман, не волнуйся, наградили за дело», — заверил Ян Арт.

Пока со сцены объявляли следующих победителей, общение за столиками становилось все более непринужденным. Гости свободно передвигались по небольшому залу, чокались бокалами и поздравляли друг друга с приближающимися праздниками.

Заметный интерес вызвало вручение награды «Тинькофф Страхованию». Руководитель управления проектов этой компании Алена Ширыкалова рассказала о необычной услуге, которую экспертный совет премии признал лучшей в категории «Страховой продукт».

«При покупке страхового полиса в машине устанавливается устройство, которое в реальном времени считывает параметры для оценки вашего стиля вождения. Раньше ничего подобного не применялось», — сообщила Ширыкалова. Услышав о новшестве, некоторые мужчины в зале явно воодушевились. Видимо, те, чью манеру управления автомобилем часто критикуют жены. С таким устройством им проще будет убеждать вторую половинку, что на самом деле со стилем вождения все хорошо, — если, конечно, это действительно так.

В номинации «Скоринг-решение» победа досталась НБКИ за систему оценки кредитного риска, при разработке которой анализировались данные о 170 млн кредитов. А из всех претендентов на звание лучшего финтех-акселератора эксперты премии выбрали совместный проект двух фондов — «Сколково» и ФРИИ.

Когда очередь дошла до последней номинации, на сцену вышел президент НАУМИР и НАПКА Алексей Саватюгин. Ему доверили назвать лучшего участника цивилизованного (так называемого белого) рынка взыскания. «Помните, как на "Оскаре" развивается действие? Сначала награждают артистов второго ряда, декораторов и звуковиков. А в конце — уже настоящих героев», — начал он объявлять победителя с остроумной подводки.

«Коллектор в нашей финансовой цепочке — последнее звено, без него никуда», — заключил Саватюгин, поздравив с победой руководителя портала РынокВзыскания.pф Алексея Бобко.

Подводя итоги мероприятия в беседе с FP, генеральный директор холдинга Банки.ру Динара Юнусова отметила, что банковский сектор уже не ограничивается классическими направлениями деятельности. «В него встраиваются дополнительные структуры, и это правильная тенденция, — уверена она. — Кроме того, наблюдение за развитием технологий в других отраслях дает банкам ощутимый импульс для создания собственных».

Полный список победителей:

  • «Внедрение в финансовой компании» — «Диасофт»;
  • «Страховой продукт» — «Тинькофф Страхование»;
  • «Скоринг-решение» — НБКИ;
  • «Финтех-акселератор» — «Сколково» и ФРИИ;
  • «Персона в страховании» — Владимир Черников («Ингосстрах-Жизнь»);
  • «Персона в микрокредитовании» — Леван Назаров («Мили»);
  • «Персона в управлении инвестициями» — Ирина Кривошеева («Альфа-Капитал»);
  • «Образовательный проект» — «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» (НП «Сапфир»);
  • «Юридический кейс финансового сектора» — «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»;
  • «Цивилизованный рынок взыскания» — РынокВзыскания.рф.

Александр Гафин, Ирина Кривошеева