13 января 2016 13:58Прайм

В марте инфляция в РФ должна замедлиться до 7-7,5%

Комментарий Владимира Брагина, директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики
Владимир Брагин

Год на мировых рынках начался с глобальной коррекции практически во всех классах активов: индексы развитых рынков акций потеряли в среднем 5%, индексы развивающихся упали на 6%. Нефтяные котировки за новогодние праздники опустились на 15%, а вслед за ними пошли вниз и цены на промышленные металлы. Единственный класс активов, который начал год с уверенного роста — это длинные казначейские облигации США, традиционно считающейся защитным активом.

«Триггером» коррекции выступил Китай. Решение девальвировать юань на 1% на фоне слабой макростатистики спровоцировали панику на локальном рынке, которая быстро перекинулась на рынок акций США. Отчасти силу движения можно объяснить отсутствием ликвидности на рынках в постновогодний период, но в реальности коррекция в американских акциях назревала давно. Динамика рынка США в конце прошлого года не отражала ни решения ФРС повысить ставку, ни других фундаментальных факторов, в частности замедление темпов роста прибылей в корпоративном секторе.

Мы по-прежнему позитивно смотрим рублевые облигации, в том числе ОФЗ. Конечно, сильное движение в нефти может спровоцировать рост инфляционных ожиданий, что на время «свяжет руки» ЦБ в вопросе снижения ключевой ставки. Но даже некоторое усиление инфляционного давления из-за ослабления рубля вряд ли сможет перекрыть эффекта выхода 1кв. 2015 года из «окна» расчета 12-мес. инфляции. По нашим оценкам, в марте инфляция должна замедлиться примерно до 7-7.5%.

Другой класс активов — это казначейские облигации США. Множество факторов говорит в пользу того, что цикл роста экономики в США подходит к завершающей стадии, а рынок акций обычно реагирует на это с опережением. Даже если рост ВВП США сохранится на прежнем уровне, отношение к акциям будет меняться. Деньги пойдут в «защитные» активы, и самым привлекательным остаются длинные казначейские облигации, которые дают положительную реальную доходность.

А во второй половине года мы можем увидеть интерес и к российским акциям. Если структурные изменения в экономике начнут давать ощутимый эффект, то интерес к российским бумагам увеличится.