13 мая 2016 14:14ПРАЙМ

Вероятность коррекции в нефти сейчас выше, чем вероятность продолжения роста

Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал»
Андрей Шенк

Несмотря на рост котировок «черного золота» инвесторы не спешат наращивать экспозицию на рисковые активы. Наоборот, последние дни недели инвесторы фиксировали прибыли, в результате чего под давлением оказались как развитые, так и развивающиеся площадки. Движение в нефти к USD48 скорее вызвано финансовыми факторами, нежели фундаментальными, наоборот ожидания дальнейшего наращивания добычи усиливались.

«Аппетиты к риску» на коротком горизонте могут начать снижаться: вероятность коррекции в нефти сейчас выше, чем вероятность продолжения роста. К тому же, все больше внимания сейчас уделяется Китаю, где по-прежнему существует ряд проблем, создающий риски для фондового рынка. Ключевая из них — это проблема корпоративного долга государственных компаний. Если реальный объем проблемных долгов окажется выше, чем показывают официальные цифры, нагрузка на финансовый сектор возрастет.

Из рублевых бумаг наиболее интересными остаются корпоративные облигации. Доходности в надежных бумагах сейчас на 100-150 б.п. выше, чем в ОФЗ, и мы ждем, что спред будет сужаться. Поддержку облигационному рынку будут оказывает профицит рублевой ликвидности: с одной стороны, избыток ликвидности вынуждает банки снижать ставки по депозитам, с другой — часть этой ликвидности размещается в качественных облигациях.