13 июля 2016 13:51РИА Новости

Курс рубля вечером снизился под давлением ослабевшей ниже $47 нефти

Комментарий Дениса Асаинова, аналитика УК «Альфа-Капитал»
Денис Асаинов

Курс рубля к доллару и евро вечером снижался, отыгрывая падение стоимости нефти ниже уровня 47 долларов за баррель сорта Brent после публикации еженедельных данных о запасах топлива в США.

Тем не менее, обе основные резервные валюты торгуются неподалеку от минимумов года (63,4 и 70,3 рубля соответственно).

Курс доллара расчетами «завтра» к 18.20 мск повышался на 0,14 рубля — до 64,03 рубля, курс евро — на 0,40 рубля — до 71,11 рубля, следует из данных Московской биржи.

Следуя за нефтью

Курс рубля против доллара и евро в среду не демонстрировал единой динамики. Так, с утра на фоне роста нефти выше 48 долларов за баррель рубль укреплялся и грозил обновить годовые максимумы против доллара и особенно евро.

Поддержку рублю оказывали итоги размещения Минфином РФ на аукционе в среду ОФЗ двух серий на 23 миллиарда рублей.

Однако уже во второй половине дня рубль сполз ниже уровней предыдущего закрытия. «Медвежьи» сигналы пришли с рынка нефти, на котором стоимость барреля сорта Brent опустилась ниже 47 долларов.

Свою роль сыграли данные Минэнерго США по динамике запасов и добычи топлива в стране. Так, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 8 июля, сократились на 2,5 миллиона баррелей, хотя аналитики ожидали снижения показателя на 2,95 миллиона баррелей.

Добыча нефти в США за неделю выросла на 0,67%, или на 57 тысяч баррелей в сутки — до 8,485 миллиона баррелей в сутки. В итоге, курс рубля против основных резервных валют вечером терял от 0,1% до 0,5%. Рублевая стоимость нефти при этом стабилизировалась немного ниже ключевой отметки 3 тысячи рублей за баррель сорта Brent.

Прогнозы и рекомендации

Рубль сохраняет сильные позиции, и главным источником его силы является высокий интерес нерезидентов к сделкам carry trade — игре на разнице ставок на развитых и развивающихся рынках, полагает Денис Асаинов из УК «Альфа-Капитал». Из-за снижения ожиданий по ставкам на длительный период в долларах, интерес к таким сделкам возрос с новой силой, отметил он.

«Есть и другие факторы — отток капитала в первом полугодии сократился в 5 раз в годовом исчислении. По большей части, это обусловлено падением объема платежей по внешнему долгу. Но в июле-августе объем выплат по внешнему долгу будет еще ниже, чем в предыдущие месяцы, и спрос на валюту будет снижаться. Это объясняет, почему рубль выглядит сильным даже на фоне снижения торгового баланса и счета текущих операций», — сказал Асаинов.

«Если ЦБ в этих условиях продолжит снижение ставок и даст понять, что цикл снижения будет продолжаться, это будет привлекать инвесторов в ОФЗ. Правда, следует отдавать себе отчет, что если по какой-то причине иностранные инвесторы захотят фиксировать прибыль в ОФЗ, то это может спровоцировать сильную коррекцию», — добавил аналитик.

Дивидендные выплаты иностранным инвесторам, риски, которые несут в себе последствия Brexit, а также опасения, что при дальнейшем укреплении рубля в дело вмешается ЦБ РФ с покупками валюты, являются сдерживающими рост рубля факторами, считает Ирина Рогова из ГК Forex Club.