14 марта 2016 14:01РБК Quote

УК «Альфа-Капитал»: Рынок еврооблигаций будет консолидироваться на текущих значениях

Комментарий Алексея Губина, помощника управляющего УК «Альфа-Капитал»
Алексей Губин

«Основным событием прошлой недели стало заседание ЕЦБ, на котором было принято решение не только снизить основные процентные ставки, но и увеличить объем ежемесячного выкупа активов с €60 до €80 млрд, добавив в список разрешенных инструментов небанковские корпоративные облигации. Данная мера является крайне позитивной для рынков, учитывая, что рост последних недель во много подпитывался надеждами очередного раунда монетарного смягчения от ЕЦБ. Реакция же рынков ожидаемо положительная, несмотря на первую (вновь ожидаемую) попытку продать на факте.

Лидерами роста в сегменте российских евробондов за прошедшую короткую неделю стали бессрочный выпуск «Газпромбанка» (+5%), «Газпром нефть»-23 (+1,75%), а также Газпром-20 (+1,8%). Отметим сильную динамику выпуска НОМОС-19, который прибавил в цене более 2%.

Сейчас мы наблюдаем ситуацию, при которой цены на российские евробонды достигли максимумов ноября 2015 года, и рынок, по всей видимости, будет консолидироваться на текущих значениях вместе с ценами на нефть, которые застряли на отметке в районе $40 за баррель. Базово именно цена на нефть остается основным краткосрочным фактором влияния на рынок.

В части рублевых облигаций отметим некоторую коррекцию в длинных бумагах, а также во флотерах, которые потеряли в цене порядка 0,25–0,50% от номинала. Мы полагаем, что в настоящий момент корпоративные облигации выглядят более привлекательно по сравнению с ОФЗ, учитывая, что последние в значительной степени закладывают в цены снижение ключевой ставки на 150 б.п. (что маловероятно в первой половине 2016 года). В пользу корпоративного сегмента говорит также длительный период «молчания» эмитентов: первичный рынок вялый, что создает дефицит бумаг и подогревает интерес к новым выпускам. Мы считаем, что анонсированное размещение бумаг «Сибура» может стать одной из лучших сделок в сегменте негосударственных бумаг.

Возвращаясь к ОФЗ, отметим, что наиболее недорогими выглядят среднесрочные ОФЗ-26205 и 26209, во флотерах отдаем предпочтение ОФЗ-29006 (29001 уже торгуется с дисконтом к ставке RUONIA), а оцениваем инфляционный выпуск ОФЗ-52001 как привлекательный на текущем уровне премии над инфляцией в размере 2,15% годовых.

На текущей неделе мы ждем результатов ФРС (среда, 16 марта) и ЦБ РФ (пятница, 18 марта). Базовый сценарий для обоих заседаний — ставки будут оставлены неизменными. Впрочем возможно ЦБ РФ несколько смягчит свою риторику, вернув в заявление фразу о возможности возобновления снижения ставок в случае снижения инфляционных ожиданий», — сообщил Алексей Губин, аналитик УК «Альфа-Капитал».