14 марта 2018 17:22Financial One

Женщины-руководители раскрыли свои преимущества для построения финансовой карьеры

Ирина Кривошеева, генеральный директор УК «Альфа-Капитал»
Ирина Кривошеева

На Московской бирже прошло мероприятие, посвященное женщинам-лидерам. Это глобальная инициатива — участвует 61 торговая площадка по всему миру.

Основная цель — поощрять стремление бизнеса к устойчивому развитию через расширение прав и возможностей женщин.

Первой выступила зампред правления Сбербанка Белла Ильинична Златкис, которая стоит у истоков создания российского финансового рынка, включая Московскую биржу, Минфин и Сбербанк.

«Московская биржа, поддержанная сестрами, мамами, детьми, поддержанная всеми нами, процветает и будет процветать много лет. Биржа — это, как первая любовь — она никуда не девается. Можете мне поверить», — сказала Златкис и вспомнила, как 25 лет назад в маленькой комнате в ЦБ было решено создать биржу.

Следующей выступала Анна Кузнецова, управляющий директор Мосбиржи по фондовому рынку. Она отметила, что в нашей стране проблема гендерного равенства не является такой острой, как в других государствах, где у женщин появилось право голосовать только 50 лет назад.

«Руководящих женщин много на предприятиях и на госслужбе: у нас Центральный банк с женским лицом, Счетная палата с женским лицом, Минздрав, Министерство образования... На Московской бирже оказалось, что в штате 44% женщин — в руководстве этот показатель чуть меньше, но все равно — 40%», — рассказала Кузнецова.

«В бизнесе у нас чуть больше опций, чем у мужчин, где-то нам прощают эмоции, где-то мы можем быть блондинками и что-то не понимать, поэтому я всегда за баланс и за смешанный коллектив», — добавила топ-менеджер биржи.

Гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева рассказала, что 37% клиентов-инвесторов у компании — это женщины.

«Милые дамы намного более лояльны, они в полтора раза дольше остаются с компанией, прощают какие-то операционные неточности, ошибки. Они и требуют много с точки зрения прозрачности, надежности, отчетности», — объяснила эксперт.

Другие выступающие отметили важность поддержки сотрудниц в плане ухода в декретный отпуск и возвращения из него. Женщины не так боятся потерять работу, так как самая главная карьера для них — это семья, отметила одна из экспертов.