14 июня 2017 11:09ИА Rambler News Service

Почему Белоруссия решила не учитывать российский рубль при подсчете резервов

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал»
Владимир Брагин

Нацбанк Белоруссии перестанет учитывать при расчете международных резервов активы в драгоценных металлах, отличных от монетарного золота, драгоценные камни, а также активы в валютах, которые не входят в перечень резервных валют МВФ. К числу таких валют относится и российский рубль, сообщил регулятор. Решение вступает в силу с 1 июля 2017 года.

Я думаю, это ни к каким последствиям не приведет, идет гармонизация измерения, есть некоторая методика измерения резервных активов, которая позволяет сравнивать ситуацию в Белоруссии, например, с Украиной, Россией или другими странами. Поэтому это чисто методологическая вещь, я здесь не вижу проблем.

Были одни стандарты, сейчас перешли к другим, принципиально это ситуацию никак не поменяет. Один момент: им придется пересчитать значения за предыдущие годы, в противном случае может получиться, что резкое визуальное снижение резервов может вызвать удивление людей, которые были не в курсе изменения методики, вызвать некие домыслы.

В расчете резервов в России рубль тоже никак не участвует, и в этом нет ничего страшного. Грубо говоря, в качестве резервных активов будут учитываться только резервные валюты МВФ, их список закрытый, какие-то могут добавляться периодически, но не любая валюта входит в этот список. Есть принятая в мире методика, и почему бы не следовать ей. Можно спорить, какая лучше для каждого конкретного случая. Но надо показывать цифру, которая будет понятна, где не надо приводить дополнительных объяснений, откуда она взялась.

Я думаю, что (политической подоплеки. — RNS) тут нет. Это все равно, что переход на международные стандарты финансовой отчетности. Это облегчает общение с инвесторами, когда данные приведены в привычном формате. И аналитикам не требуется тратить дополнительное время для того, чтобы понять, как ваши данные по вашим стандартам соотносятся с данными других стран, которые подсчитаны по международным стандартам.

Думаю, такие вещи, когда приводят отчетности в единый стандарт, способствуют упрощению разговора с текущими или будущими кредиторами. Если возник вопрос обсуждения кредита МВФ, то можно будет показать значение валютных резервов, которые подсчитаны по методике МВФ, и сказать, что у нас эта цифра есть.

Это касается не только резервных активов. Я как аналитик всячески придерживаюсь того, чтобы страны отчитывались в едином формате, даже если он в каких-то случаях не учитывает индивидуальные особенности. Ценность того, чтобы цифры были сравнимыми между разными странами, гораздо выше.